Анонсы и объявления

Встреча с Богом 2700

13 марта 2019г.
Автор: Марина Бикмаева

Свежий номер православного журнала «Мироносицкий вестник» открывает обращение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла ко Дню православной молодежи, приуроченного к празднику Сретения Господня.

Встреча с Господом происходит в сердце человека и коренным образом меняет его жизнь, пробуждает любовь к ближним. Святейший призвал всех, следуя Евангельским заповедям, творить дела милосердия, проявлять инициативу на ниве служения людям.

Тему Сретения Господня продолжает проповедь митрополита Антония Сурожского. Встреча Младенца-Христа в храме Симеоном Богоприимцем не только завершает долгий – от момента грехопадения Адама – период богооставленности людей, но и является началом жертвенного пути Господа. И мы, в таинстве Крещения умершие смертью Христа и воскресшие Его Воскресением, должны пройти путь жизни Церкви, жизни Христа.

Замечательный пример того, как достойно пройти жертвенный путь, уподобившись нашему Господу, являют новомученики и исповедники Русской Православной Церкви, соборная память которых отмечается в феврале. В слове на этот праздник Святейший Патриарх Кирилл предостерегает нас от идолопоклонства в любом его проявлении. Идолом может стать как философия и идеология, так и ложные земные ценности – богатство, власть, слава, потребление... Сегодняшняя трагедия – в том, что люди добровольно отдают себя идолослужению, надеясь найти в этом радость и наслаждение.

 Спасти от заблуждений может только крепкая вера, а также память о наших новомучениках и исповедниках, которые не поклонились идолам даже под угрозой смерти.

 В рубрике «Луг духовный» журнал предлагает беседу архимандрита Андрея (Конаноса) о том, как стать счастливым. Доступно, с примерами из житейских ситуаций батюшка дает простые, но мудрые советы – не унывать, принимать трудности как шанс стать лучше, не давать воли дурным мыслям, чаще говорить о хорошем, не терять надежду на Господа…

Среди других материалов номера – хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, обзор Международных Рождественских чтений в Москве, заметка «Не оскудеет рука дающего!» о благотворителях детского православного лагеря, окончание путевого дневника паломниц, путешествующих на теплоходе по Волге.

Завершает номер традиционный «Месяцеслов», повествующий о православных праздниках в марте.