Анонсы и объявления

Вышел в свет очередной номер епархиального журнала «Шӱм-чон изолык» 3096

5 июня 2019г.
Автор: Денис Смирнов

В нем представлены разнообразные материалы из современной жизни Марийской митрополии, а также духовно-нравственные публикации.

Главной темой номера стал праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), который будет отмечаться 16 июня. Это один из главных христианских праздников отмечаемый на 50-й день после Пасхи. В православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. О духовном смысле – в размышлении настоятеля храма в честь вмч. Димитрия Солунского с.Новые Параты (Волжский район) протоиерея Евгения Бакутова. «Прославим Триединого Бога-Отца и Сына и Святого Духа, и с сыновней преданностью и любовью воскликнем «Пресвятая Троица, Боже наш, слава Тебе!»

Ежегодно май ознаменован торжественными богослужениями в Мироносицком монастыре с Ежово. В Неделю святых жен-мироносиц, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию. «Сегодняшний праздник установлен не только для того, чтобы вспомнить жен-мироносиц, но, чтобы поучиться, особенно всем православным христианкам, как подобает им жить. Старец Иоанн (Крестьянкин), обращаясь к женщинам говорил: «Жены, Господь даровал вам любвеобильное сердце, и, если это сердце обращено ко Господу, если жизнь ваша наполнена добродетелью, как у жен мироносиц, вы почувствуете, что Господь не только близ вас есть, а Он всегда посреди вас» - сказал архипастырь всем собравшимся.

В Йошкар-Оле прошли VIII Мироносицкие чтения «Христианское просвещение и русская культура». Эта ежегодная конференция приурочена ко дню празднования иконы Божией Матери «Мироносицкая» и проходит в Йошкар-Оле уже в восьмой раз. В этом году она посвящена 435-летнему юбилею города Йошкар-Ола. Подробности на 3-5 страницах.

Великорецкий крестный ход — один из крупнейших ежегодных крестных ходов России. Проходит с почитаемой Великорецкой чудотворной иконой Николая Чудотворца ежегодно с 3 по 8 июня. Своими духовными переживаниями от участия в святом шествии поделилась наш читатель из Сернуского района – на 6 странице.

29 июня – день памяти преподобного Моисея Оптинского. В новом номере - жизнеописание этого удивительного святого. О нем вы можете узнать на 7 полосе. Здесь же о радостном событии на Большепаратской земле – установке колокола-благовестника.

22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Начало Великой Отечественной войны попало не просто на воскресенье. Это был церковный праздник Всех святых, в земле Российской просиявших. На странице июньского номера – история узника.

Каждый человек, рано или поздно, в годы своей земной жизни встречается с Богом. Эта встреча бывает у всех разной. Кто-то обращается к Высшему через скорби, а кто-то через радость. Наша история о девушке, которая встретилась с Богом на обычном для нее деле - летнем сенокосе.

На 10 странице – поучительная притча, а на 11 православный календарь с указанием постов и праздников. Здесь же рубрика про полезные свойства растений, которые произрастают вокруг наших домов. Приведены три рецепта для домашнего использования.

Традиционно на последней странице – стихотворение Марии Яковлевой и увлекательная раскраска для детей.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенкая, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: 8-(8362)-45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте "Шӱм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.