Анонсы и объявления

В столице Марий Эл будут праздновать День Крещения Руси 3855

22 июля 2019г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

28 июля вспоминается событие, происшедшее в 988 году. Святой князь Владимир принял крещение, а впоследствии и все народы древней Руси, следуя примеру своего великого князя, стали христианами.

День крещения Руси закреплён в законодательстве Российской Федерации «в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».

В 1988 году в Советском Союзе широко отпраздновали 1000 лет со дня Крещения Руси. Это празднование стало переломным моментом в политике атеистического государства: стали открываться храмы и монастыри.

Традиционно в Республике и в ее столице пройдет ряд праздничных мероприятий. В сам день праздника, 28 июля, во всех городских храмах будут совершены торжественные богослужения, по окончании которых из Вознесенского, Воскресенского, Троицкого и Успенского храмов пройдет крестный ход на Площадь Республики и Пресвятой Девы Марии, где будет совершен праздничный молебен.

Продолжатся мероприятия 30 июля. В этот день в Православном центре Йошкар-Олы пройдет традиционный фестиваль духовной песни и поэзии на национальных языках региона «Мыйын Юмемлан мурем (Пою Богу моему)». По всей республике пройдут книжные выставки, встречи, публичные лекции.

Мероприятия в день праздника

  • 28 июля в г. Йошкар-Оле, Божественная литургия в храмах города 8.00 час.
  • Крестный ход из Вознесенского, Воскресенского, Троицкого, Успенского храмов к Кафедральному собору Благовещения Пресвятой Богородицы (площадь Республики и Девы Марии) 10.00 час.
  • Молебное пение в День Крещения Руси (на площади Республики и Девы Марии). По окончании крестного хода
  • Колокольный звон во всех храмах и монастырях митрополии. Время проведения: 12.00

Мероприятия, посвященные дню празднования Крещения Руси

30 июля в 8:00 - Божественная литургия на марийском языке в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы;

30 июля в 13:00 - Фестиваль духовной песни и поэзии «Мыйын Юмемлан мурем (Пою Богу моему)» в Православном центре г. Йошкар-Ола.