Анонсы и объявления

Вышел в свет сентябрьский номер православного журнала «Шум-чон изолык» 2983

2 сентября 2019г.
Автор: Смирнов Денис

На страницах нового номера представлены новостные заметки о главных и значимых событиях из жизни Марийской митрополии.

Первая страница предваряется освещением традиционного молодежного крестного хода, который состоялся 8 августа в день памяти священномученика Сергия пресвитера Марийского. А на второй – присвоение митрополиту Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну звания «Почетный гражданин города Йошкар-Олы» и вклад владыки в развитие и духовное становление митрополии.

В Благовещенском кафедральном соборе впервые была совершена Литургия на марийском языке. Своими впечатлениями поделилась сотрудница переводческой комиссии Алевтина Таныгина. Подробности на 3 странице.

Лето в митрополии богато различными детскими православными лагерями, которые действуют на территории храмов по всей республике. Так например, 115 детей из разных районов Марийской республики, а также из Нижнего Новгорода и Республики Татарстан провели это время в с.Арино в православном детском лагере «Золотые купола». Не в первый раз приход храма Рождества Христова организует этот замечательный лагерь – семь лет подряд мы собираем ребят, чтобы воспитывать и развивать их в православной вере, духовно обогатиться и потрудиться во славу Божию.

Фестиваль духовной песни и поэзии «Мыйын Юмемлан мурем» собрал исполнителей со всей республики, который был приурочен празднованию Крещения Руси. В этот день в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Литургия на марийском языке, для участия в которой прибыли священнослужители с приходов Марийской митрополии.

Икона Богородицы «Неопалимая Купина» имеет очень необычную историю появления, которая корнями своими уходит на много веков назад, во времена раннего христианства. Какую историю рассказывает нам один из самых сложных иконографических образов Богородицы – на 7 полосе.

Пророк Самуил - одним из самых известных еврейских пророков. Был пятнадцатый и последний судия Израильский, живший за 1146 лет до Рождества Христова. Он завершил Эпоху Судей и "открыл" Эпоху Царей, помазав на царство сначала Саула, а когда тот не оправдал его ожиданий, - юного Давида. Продолжение на 8-9 стр.

Команда «Клинок» хутора «Покровский» с. Эмеково с 3 по 8 августа приняла участие в VII Международном военно-спортивном фестивале «Православный воин». О том, с какими успехами вернулись ребята – на странице нового номера.

По сложившемуся укладу на последней странице расположилась увлекательная раскраска, а также занимательные настольные игры.  

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенкая, 81 , кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте "Шӱм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 декабря 2020г.
18 декабря Церковь чтит память святого преподобного Саввы Освященного. Предлагаем вашему вниманию краткое жизнеописание этого святого на марийском языке. Видео подготовлено телеканалом "Союз". Перевод текстов осуществлен в
3 декабря 2020г.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отмечается в Православной Церкви 4 декабря. О его истории нам известно из древнего предания. В нашей передаче узнаем эту тайну.
3 декабря 2020г.
Свежий номер журнала «Шӱм-чон изолык» открывает наставление митрополита Йошкар-Олинского и Марийского ИОАННА на рождественский пост, который начался 28 ноября и продолжится до 7 января: