Анонсы и объявления

Встречайте декабрьский номер православного журнала «Шӱм-чон изолык» 2848

3 декабря 2019г.
Автор: Смирнов Денис

Свежий номер ежемесячного издания «Шӱм-чон изолык» знакомит своих читателей с важнейшими и основными событиями из жизни Марийской митрополии, а также духовно-нравственными публикациями.

Праздник Введения (входа) во храм Пресвятой Богородицы - это один из 12 главных церковных праздников Православной Церкви. Отмечается 4 декабря по новому стилю и всегда приходится на Рождественский пост.

Предание относит установление данного праздника к первым векам христианства, когда на развалинах Иерусалимского храма была построена церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. О духовном значении праздника – на 1-2 страницах нового номера.

17 ноября митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посетил приход Свято-Троицкого храма с.Красный Яр Звениговского района. О том, как прошел праздничный день, в репортажи Серафимы Корниловой и Анастасии Чемековой.   

2019 год для прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Эмеково Волжский район трижды юбилейный: 105 лет со дня основания и освящения храма; 20 лет со дня образования воскресной школы «Голубой Покров» и 15 лет со дня создания богадельни во имя блаженной старицы Матроны Московской. По этим знаменательным поводам в актовом зале Эмековской школы состоялся обширный праздничный концерт. Самодеятельные коллективы радовали всех гостей своим творчеством: это и песни, и танцы, и стихи. Удивительной общей радостью переполнены были сердца всех присутствующих в зале. Главным гостем праздничного мероприятия был епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Николай Дроздов - один из самых популярных телеведущих страны. Его любят взрослые и дети, ждут в любом уголке нашей необъятной Родины! Он желанный гость на самых разных мероприятиях: от научных конференций и форумов до праздничных концертов и благотворительных фестивалей. Двоюродный прапрадед Николая Дроздова – святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский, крупнейший русский православный богослов XIX века, государственный деятель. Подробности – на 6 странице.

Разными путями приходят люди к Богу, кто с радостью, чаще с горем. И чем больше узнаёшь историй о превращении мирянина в прихожанина, в церковного человека, тем больше удивляешься тому, как порой этот путь необычен и как прост. Одни никогда не мыслили себя вне храма, другие полжизни обходят церковь стороной и, только перешагнув однажды ее порог, начинают понимать, чего они были лишены. Бог одинаково любит и ждет всех. О жизненном пути Павла и Варвары Меньшаковых, жителей д.Вонжеполь Моркинского района – в новом номере.

На предпоследней странице – православный календарь и рецепты для приготовления в дни рождественского поста. Завершается номер занимательными заданиями для детей.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенкая, 81 , кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте "Шӱм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.