Анонсы и объявления

Приглашаем на Пасхальную ярмарку 3553

19 апреля 2017г.

Через неделю после Воскресения Христова празднуется Антипасха. В этом году она приходится на воскресение 23 апреля. В этот день в Йошкар-Оле в Царевококшайском Кремле состоится ставшая уже традиционной VIII Епархиальная Пасхальная ярмарка.

Традиция проведения ярмарок, приуроченных к большим православным праздникам, зародилась на российской земле в конце XIV века. Не стал в этом плане исключением и Царевококшайск. Столетиями шумели на центральной рыночной площади в пасхальные дни праздничные ярмарки. Советская власть резко оборвала вековой обычай.

Возрождение этой замечательной древней традиции - проведение в день Антипасхи в стенах Царевококшайского Кремля (который, кстати, расположен на территории бывшей городской ярмарки) большого православного праздника - произошло по инициативе Правительства республики и Йошкар-Олинской и Марийской епархии в 2010 году.

По сложившейся традиции Пасхальная ярмарка открывается в полдень с приветствия архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Затем начинается концерт  духовной и русской народной музыки, а так же прозвучат  романсы в исполнении ведущих артистов республики.

Новинкой Пасхальной  ярмарки 2017 года станут символические экспозиции под старину: купец и купчиха, приглашающие к себе на чаепитие, за порядком будут следить настоящие городничий и дворник, украсят ярмарку "барышни" в нарядах дореволюционной эпохи.

По всему периметру Кремля раскинутся торговые ряды, где будут представлены духовная литература, церковная утварь, изделия народных промыслов, поделки воспитанников воскресных школ. В одной из башен покажет свой спектакль Республиканский театр кукол.

Традиционными народными играми и танцами гостей будут приветствовать участники фольклорного объединения музея истории города «Царев-город». Развернется полевая кухня, где все желающие на свежем воздухе смогут попробовать гречневую  кашу с тушенкой и горячим чаем.

Гости ярмарки могут попробовать себя в роли звонаря на переносной звоннице. А в 15.00 начнется  фестиваль колокольного звона, участие в котором примут звонари всех городских храмов. Более часа над городом будет звучать колокольный благовест.