Анонсы и объявления

Сегодня состоится открытие выставки «Соловки. Голгофа и воскресение. Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем» 3990

22 сентября 2017г.
Автор: Пресс-служба епархии

С 22 сентября по 22 октября в Национальной художественной галерее пройдет выставка «Соловки. Голгофа и воскресение. Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем».

Мультимедийный выставочный проект посвящён Соловецкому архипелагу и его роли в отечественной истории и культуре.

Проект в современной и доступной форме представляет пятивековую историю формирования духовного и культурного наследия Соловецкого монастыря в XV–XIX вв., его трагическую судьбу в прошлом XX столетии и современное возрождение.

Выставка "Соловки. Голгофа и Воскресение" рассказывает о духовных традициях, хозяйственных технологиях, морской и воинской доблести, архитектуре, художественном убранстве, книжности, а также выдающихся людях, которые создали и отстояли духовную твердыню Русского Севера – Соловки.

В составе экспозиции – иконы, картины, копии документов, видео-презентации, фотографии, подлинные предметы периода Соловецкого лагеря особого назначения.

Соловецкий монастырь оказался перекрестком судеб многих выдающихся деятелей русской истории - подвижников веры, церковных и государственных мужей, писателей. Находящаяся посреди Белого моря обитель оказала решающее воздействие на развитие экономики и морской практики Поморья. Это стало предпосылкой освоения русскими мореходами Северного Ледовитого океана и превращения России в великую арктическую державу.

Справка. Передвижной выставочный проект «Соловки. Голгофа и воскресение» развивается c 2010 года. Впервые он был представлен в Москве в Храме Христа Спасителя, а после этого экспонировался в Архангельске, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Смоленске, Туле, Сочи, Петрозаводске, Орле, Пушкинских горах, Калининграде и других городах России.