Анонсы и объявления

Благодарю! 3004

9 июля 2018г.
Автор: Сергей Шалагин

В июльском номере православного журнала нашей епархии «Мироносицкий вестник» центральное место занимает тема Петрова (апостольского) поста.

Этот летний пост, длящийся в нынешнем году с 4 июня по 11 июля, называли раньше постом Пятидесятницы. Церковь призывает нас к нему по примеру святых апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились ко всемирной проповеди Евангелия.

– Пост необходим, чтобы подвигом его очистить наши мысли и соделаться достойным даров Святого Духа, – пишет святой Лев Великий.

О сути апостольского поста, его традиции, длительности, правилах питания и христианского поведения в дни поста, о том, почему апостолы Петр и Павел называются первоверховными – читайте в публикации «Петров пост» в рубрике «Календарь». В продолжение темы – проповедь известного священнослужителя, церковного и общественного деятеля протоиерея Дмитрия Смирнова «К Петрову посту» в рубрике «Слово пастыря».

– Неверие – это состояние души, когда человек не чувствует Бога. Оно связано с неблагодарностью Богу, и им заражены не только люди, полностью отрицающие бытие Божие, но и каждый из нас, – свидетельствует батюшка. – Если мы хотим быть храмом Святого Духа, то должны обязательно веру свою укреплять и с неверием постоянно бороться… Мы же хотим всех переделать по своему образу и подобию, а не по образу Божию, мы претендуем на свободу других и стараемся всех заставить мыслить так, как мыслим мы сами, а это невозможно…

Еще об одном очень важном и необходимом для каждого из нас – способности видеть в радости и любви каждое мгновение прожитой жизни и за все это благодарить Господа, рассказывает архимандрит Андрей (Конанос). Его яркая и убедительная проповедь «Благодарю» в рубрике «Луг духовный» пронизана христианским оптимизмом и наставляет зрить в корень: «Сколько у нас даров! Если ты подумаешь о них, то перестанешь ныть. У тебя крайне много всего». И далее – о том, что должно быть главным в нашей системе ценностей: «Не думай, будто из-за того, что у тебя есть малое или, наоборот, многое, ты будешь счастливее. Ноющий ноет и со многим, а счастливый и спокойный таков и с малым. Это и есть то, о чем говорит святой апостол Павел: «Я научился быть довольным и многим, и малым».

В журнале публикуется обращение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю празднования Международного дня защиты детей, продолжение проповедей о Божественной литургии священномученника Серафима (Звездинского) «Хлеб Небесный».

В публикации «Летом – по святым местам» – презентация нескольких паломнических поездок и программ, подготовленных экскурсионно-паломнической службой «Елеон» Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

По традиции журнал публикует подборку епархиальных вестей и продолжает знакомить читателей с хроникой служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана.

Завершает номер рубрика «Месяцеслов», рассказывающая о православных праздниках в июле.