Анонсы и объявления

Под сенью Богородицы 2652

8 октября 2018г.
Автор: Марина Бикмаева

Центральной темой свежего номера «Мироносицкого вестника» стал первый в новом церковном году двунадесятый праздник – Рождество Пресвятой Богородицы.

– Рождение Богоизбранной Отроковицы принесло радость всему миру, ибо Богочеловек Иисус Христос, воссиявший из Нее, разрушил проклятие Божие, тяготевшее на преступном и окаянном роде человеческом, – говорит святой праведный Иоанн Кронштадский. – Она всегда пребывает самой сильной Ходатаицей и Предстательницей рода христианского перед Своим Сыном и Богом.

В честь Рождества Пресвятой Богородицы ровно двести лет назад был освящен храм в селе Семеновка. Журнал рассказывает об истории этого храма, его священнослужителях, об испытаниях богоборческих времен и о духовном возрождении. Именно в этом старинном храме произошло главное для нашей епархии событие – 25 лет назад Святейший Патриарх Алексий II рукоположил архимандрита Иоанна (Тимофеева) во епископа Йошкар-Олинского и Марийского.

Наша земля Марийская находится под особым покровительством Царицы Небесной. По Её неизреченной милости здесь явился Её чудотворный образ, в честь которого был основан мужской Мироносицкий монастырь – одна из самых почитаемых святынь Марийского края дореволюционных времен. В советский период он, подобно другим обителям, был закрыт, значительная часть братии пострадала за Христа даже до смерти. Среди них – архимандрит Иннокентий (Куледин), очерк о жизни которого предлагается читателям.

О важнейшей христианской добродетели – терпении – размышляет игумен Нектарий (Морозов) в статье «Чтобы душа оставалась дома». Как часто нам в повседневных житейских ситуациях не хватает его совсем чуть-чуть... И мы, вместо того, чтобы сделать последнее усилие, опускаем руки, впадая в печаль. А ведь еще немного – и Господь бы показал, какую пользу для души мы могли бы обрести. Конечно, терпение не должно быть бессмысленным – в его основе всегда лежит любовь, а силы дает смирение.

Среди других публикаций номера – продолжение проповедей о Божественной литургии священномученника Серафима (Звездинского) «Хлеб Небесный»; заметка Михаила Богатырева о паломничестве в Соловецкий монастырь, называемый северным Афоном; хроника служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана; впечатления делегатов Международного молодежного православного форума, прошедшего в Москве по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Завершает номер традиционный «Месяцеслов», рассказывающий о православных праздниках в октябре.

Марина Бикмаева.