В Мясопустную субботу митрополит Иоанн молился о всех усопших 3217

2 марта 2019г.
Автор: Иван Трофимов

В день поминовения всех усопших — Вселенскую мясопустную субботу митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил заупокойные богослужения в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы и храме Всех святых на Туруновском кладбище.

1 марта на вечернем заупокойном богослужении митрополиту Иоанну сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора иерей Алексей Кирюшкин, клирики собора иереи Леонид Вылекжанин, Андрей Кочаков, диакон Алексей Кузнецов, настоятель храма Сретения Господня с. Русский Кадам иерей Владимир Каплунов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Особенностью заупокойной утрени Вселенской субботы является чтение священством в центре храма перед Распятием 17 кафисмы Псалтыри с особыми припевами и присоединение заупокойной ектеньи после 6 песни канона.

2 марта митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию и панихиду в храме Всех святых на Туруновском кладбище. Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка иерей Павел Дурандин и протодиакон Михаил Козловский.

Читались отрывки из посланий апостола Павла к Коринфянам (10 глава) о рассудительности в пище, к Солунянам (4 глава) о будущем воскресении мертвых, из Евангелия от Луки  (21 глава) о необходимости трезвой жизни и из евангелия от  Иоанна (5 глава) о будущем воскресении.

После Литургии по традиции все молящиеся приложились к напрестольному кресту, причастники выслушали благодарственные молитвы.

Теги: Все новости раздела »