Новости митрополии

Уполномоченная при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка посетила православный реабилитационный центр «Добрые зернышки» 2998

6 марта 2019г.
Автор: Ирина Иванова

28 февраля 2019 г. Уполномоченная при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка Торощина Ольга Викторовна посетила реабилитационный центр «Добрые зернышки» для детей с ограниченными возможностями здоровья при Православном центре Йошкар-Олинской епархии Марийской митрополии.

Ольга Викторовна встретилась с руководителем центра иереем Константином Домрачевым, персоналом центра, детьми и родителями, посещающими центр. Также она посетила помещения для проведения процедур и занятий, которые оснащены разнообразным оборудованием: современным массажным кабинетом с кедровой бочкой, бесконтактной гидромассажной ванной «Акварелакс», массажным креслом, парафинонагревателем, коррекционно-игровым кабинетом, где проводится нейропсихологическая диагностика, залом лечебной физкультуры с 30 тренажерами, сенсорной комнатой с сухим бассейном, «водной кроватью», пузырьковыми колоннами, звездным небом, оптоволоконными нитями, панелью для рисования флуоресцентными маркерами и светомузыкальным сопровождением.

Детский центр функционирует с 2016 г. Курс реабилитации в центре «Добрые зернышки» бесплатный и предусматривает занятия с детьми от 1 года до 18 лет, рассчитан на 20 рабочих дней с одновременным приемом 12 детей.

На реабилитацию принимаются дети с ограниченными возможностями здоровья с диагнозами: детский церебральный паралич, Синдром Дауна и аутизм и другими заболеваниями.

С детьми работают такие специалисты, как инструктор лечебной физической культуры, детский невролог, массажист, логопед, психолог, кинолог, а также сестры милосердия Йошкар-Олинского сестричества в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы.

Во время реабилитации с детьми по желанию родителей проводятся беседы православного содержания (о Боге, о вере, о Церкви) и совершаются совместные богослужения.

Фотогалерея