«Да святится имя Твое» 2775

11 марта 2019г.
Автор: Светлана Поздеева, Серафимовский учитель

По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы на базе Епархиального Центра им. святителя Гурия Казанского состоялись ХIХ Межрегиональные образовательные чтения юных богословов «Да святится имя Твое», в которых приняли участие воспитанники секции «Наследники – юные богословы» при научном обществе «Знатоки» лицея №11 имени Т.И. Александровой.

Чтения начались в храме Свято-Троицкого мужского монастыря с молебна перед чтимой иконой Божией Матери «Иверской». Провел молебен иеромонах Тивуртий (Шерушинин).

В приветственном слове Преосвященный Игнатий, Епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской Епархии тепло и сердечно поздравил всех участников Чтений с открытием форума. С началом работы Чтений поздравил всех участников Архимандрит Василий (Паскье), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря.

Работа Чтений проходила в следующих секциях: музыкальная секция «Пою Господу моему», «Наш патриарх Кирилл», «Мой храм. Моя воскресная школа», «Православные святые».

Исследовательские работы Медведкова Артемия «Колокола: традиция и современность» и Смирновой Ярославы «Новомученики земли Марийской; осмысление подвига» были высоко оценены членами комиссии.  Каждый из них был награжден Дипломом I степени Лауреата ХIХ Межрегиональных образовательных чтений юных богословов «Да святится имя Твое» за подписью митрополита Варнавы и получил подарки от благотворительного православного фонда «Милостивая».