Новости митрополии

День православной книги в п. Медведево 2171

16 марта 2019г.

13 марта в районной библиотеке п. Медведево состоялось открытие церковного праздника Недели православной книги, посвященного изданию первой печатной книги на Руси в 1564 году.

Первопечатник княжества Московского Иван Федоров, в царствование Иоанна Грозного издал книгу «Деяния и послания святых апостолов» в просторечии получившую название «Апостол».

Протоиерей Алексий Михайлов, настоятель храма поприветствовал собравшихся, сказав о пользе просвещения и книжного чтения, пожелав детям быть трудолюбивыми и стремиться познавать окружающий мир. Библиотекари подготовили для детей презентацию о книге книг – Библии, с множеством пословиц, поговорок, крылатых выражений, которые дети должны были вспомнить или отгадать.

Традиционно к этому празднику в библиотеках посёлка готовятся книжные выставки на православную тематику: в воскресной школе при храме, в средних школах и детских садах проводятся тематические беседы. В этом году библиотекари прихода подготовили книжную экспозицию в храме, и у школьников будет возможность с ней познакомиться. Особенностью выставки являются старопечатные книги XIX-го – начала XX века на церковно-славянском языке. Завершит праздник, по обычаю, школьный конкурс чтецов «Жемчужины православной поэзии», который пройдёт в детской библиотеке посёлка 20 марта с 10.30.

 

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

28 марта 2019г.
К Дню православной книги Детский отдел Сернурской центральной библиотеки совместно с воскресной школой «Преображение» при храме Архистратига Божия Михаила провели конкурс для воспитанников детских садов п. Сернур - «Книжка-малышка своими руками».
25 марта 2019г.
В рамках празднования Дня православной книги в Звениговском районе прошел ряд мероприятий.
25 марта 2019г.
19 марта на базе воскресной школы "Преображение" при храме Архистратига Божия Михаила п. Сернур прошёл традиционный районный конкурс православных сочинений, приуроченный празднованию Дня православной книги.