Новости митрополии

Епископ Феофан возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в день памяти 40 мучеников Севастийских 2578

25 марта 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 22 марта, в день памяти 40 мучеников в Севастийском озере мучившихся, возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужили: протоиерей Валерий Иванов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Цивильск, клирики собора: протоиерей Валерий Федоров, протоиерей Алексий Скрябин, иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров.

По окончании службы епископ Феофан обратился к верующим с архипастырским словом, напомнив историю праздника, великий подвиг и страдания 40 мучеников в Севастии Армянской, что в Малой Азии пострадавших. Они твердо стояли за веру христианскую, претерпев все мучения и за это сподобились от Господа мученических венцов:

- Мы видим в удивительном духовном подвиге сорока воинов огромную веру, любовь к Господу нашему Иисусу Христу и надежду на помощь Божию. Святые мученики верили, что среди самых лютых мучений Господь не оставит их, Он будет с ними всегда. И вера их не была обманута. Они сподобились Царствия Небесного и теперь со всеми святыми стоят у Престола Божия и молятся о нас. И сегодня мы пришли в храм почтить их память, их удивительный подвиг любви ко Христу и помолиться этим святым, дабы их святыми молитвами Господь укрепил в нас веру Православную, даровал нам любовь ко Господу и близким, не лицемерную, а настоящую Любовь Христову.

В завершение владыка поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Тайн, а именинников протоиерея Валерия Федорова и протоиерея Валерия Иванова с Днем Ангела: «Сегодня в нашем храме два именинника, два протоиерея. Оба они связаны своей жизнью с этим храмом. Один по сей день служит в храме, а другой сегодня удостоил нас своим визитом, своим сослужением и молитвой. Он 15 лет посвятил служению в этом храме. И сегодня у них День Ангела, они были крещены в честь одного из святых мучеников Севастийских. Мы поздравляем от души именинников, желаем им помощи Божией в несении нелегкого креста священнического служения. Служение священника - это всегда жертвенное служение, основанное на любви к Богу и к его пастве, которую Господь поручил для их духовного окормления. Пожелаем именинникам милости Божией, доброго здравия и многих лет жизни в служении Святой Церкви и во спасение их светлых душ. Многая и благая лета!»

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.