Новости митрополии

Педагоги Рязанского Госуниверситета им. С.А. Есенина вновь в Волжске 2834

19 апреля 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана 16 апреля в Волжской епархии прошли встречи преподавателей кафедры теологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Заведующий кафедрой теологии, кандидат исторических наук игумен Лука (Степанов), настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря и доцент кафедры, кандидат физико-математических наук протоиерей Сергий Рыбаков, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии встретились с педагогическим сообществом, студентами и школьниками Волжской епархии по ранее утвержденной программе пребывания.

Днем раньше, 15 апреля, педагоги Рязанской высшей школы по приглашению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна впервые посетили столицу РМЭ г. Йошкар-Олу, где с владыкой Иоанном провели, по словам отца Луки: «удивительную, душеполезную, незабываемую беседу» и ряд встреч в направлении религиозного образования и катехизации, а именно:

- с ректоратом и деканами факультетов Марийского государственного университета. Тема: «Пути совершенствования духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи»

- со студентами историко-филологического факультета Марийского государственного педагогического университета им. Н.К. Крупской на тему «Сохранение исторического и культурного наследия родного края. Жизнь как служение Богу и людям»

- со студентами психолого-педагогического факультета по основам духовно-нравственной культуры на тему «Сохранение исторического и культурного наследия Родногокрая. Жизнь как служение Богу и людям»

- со студентами ФО и ПО - «Жизнь как служение Богу и людям».

Утром 16 апреля епископ Феофан посетил лекторную беседу игумена Луки со студентами Волжского филиала «Поволжский государственный технологический университет» на тему «Сохранение исторического и культурного наследия родного края. Жизнь как служение Богу и людям», где в благодарность за доброе сотрудничество и духовную связь преподнес игумену Луке памятный подарок, а также поздравил отца Луку с тем, что Святейший патриарх Кирилл удостоил его правом ношения наперсного креста с украшениями и пожелал батюшке радостного шествия по земному тернистому пути, неся свой жизненный крест, который приведет ко спасению.

Далее, в 13 часов цикл встреч продолжила беседа в формате «круглого стола» с педагогическим сообществом города Волжска на тему «Стратегия и развитие современного образования», которая проходила в средней школе № 9 им С.А. Пушкина.

Встречу открыл епископ Феофан словами приветствия и духовным напутствием: «…Сейчас время Великого поста, время покаяния и желаю, чтобы оставшиеся две седмицы до Светлого Христова Воскресения мы провели во внимании к своему сердцу, к своим помыслам, желаниям, к тому что мы говорим и что мы делаем. Чтобы все это было Богу угодно. Чтобы мы с Вами были настоящими христианами и возлюбленными чадами Божиими. И, придя в храм в Светлое Христово Воскресение, почувствовали, что эта радость от Воскресения Христова распространяется на каждого из нас. И мы с вами являемся участниками и прямыми наследниками вечных благ, которые Господь уготовал любящим Его. Желаю всем нам благочестивой жизни, и чтобы радость о Воскресении Христовом всегда прибывала в наших сердцах во все дни нашей жизни. Призываю на всех Божие благословение и желаю, чтобы Ваш труд в образовательных учреждениях всегда приносил пользу не только для образования ума, но и чтобы Вы посеяли семена слова Божиего. Святейший Патриарх Кирилл сказал замечательные слова: «Самое лучшее образование - это образовывать душу, созданную по образу и подобию Божию».

Игумен Лука раскрыл тему развития современного образования, проблемы и методы воспитания подрастающего поколения, роль педагога как в плане общегуманитарной человеческой компетентности и заботы, так и личностного духовного развития, правильного догматического сознания и интеграции христианского сознания в преподаваемое направление.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.