Новости митрополии

В Волжске прошли встречи с православным педагогом диаконом Ильей Кокиным, г. Москва 2847

19 апреля 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

17 апреля по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана в Волжске прошли встречи с православным педагогом, кандидатом богословия и культурологии, членом Союза писателей г. Москвы, трехкратным победителем конкурса в области православной педагогики «За нравственный подвиг учителя» диаконом Илией Кокиным.

Первая встреча проходила в Строительно-промышленном колледже со студентами этого образовательного учреждения. Заявленная тема встречи - «Страх Божий и страх человеческий». Отец Илия рассмотрел часто встречающиеся человеческие страхи: страх потери свободы, страх одиночества, страх отсутствия смысла жизни и страх смерти с точки зрения духовной и материалистической на примерах Священного Предания и работ психолога Ирвина Ялома. В легком, доступном для молодежи стиле диакон Илия размышлял о том, какие неожиданные формы может принимать страх - от юмора до экстремизма.

Вторая встреча проводилась с педагогическим сообществом в актовом зале средней школы № 10. Тема встречи - «Страх возводит стены, любовь возводит мосты».

Священнослужителем был представлен учебно-методический комплект для воскресных школ - Приходская школа «под ключ», состоящий из четырех учебных курсов, рассчитанных на четыре возрастные группы. В основу каждого курса положено мультимедийное пособие, обеспечивающее наглядность. Каждый мультимедийный комплект дополнен методическим пособием для учителя, цветной рабочей тетрадью и иллюстративным материалом (иконы, религиозная живопись, географические карты и пр.).

Встреча оказалась содержательной, насыщенной теоретической частью, жизненными примерами, сопоставлением разных представлений о рассматриваемых феноменах и сопровождалась легкой и непринужденной подачей материала и вызвала большой интерес как у учащихся, так и у педагогов. Были те, кто не мог сдержать слезы.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.