Новости митрополии

Епископ Феофан возглавил пасхальное богослужение в храме Иоанна Кронштадтского г.Волжска 2727

2 мая 2019г.

В среду Светлой седмицы, 1 мая, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили духовник Волжской епархии, настоятель храма протоиерей Евгений Панин, клирик храма иерей Матфей Сапаев, клирик Никольского собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров.

По окончании Литургии епископ Феофан возглавил пасхальный крестный ход, поздравив всех с Великим праздником и обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал историю празднуемой ныне иконы Божией Матери «Максимовская» и призвал верующих:«...Без нашего участия, без нашего личного волеизъявления нас Господь не может спасти. Должно соединиться воли человека с волей Божией, тогда человек будет счастливым, ибо Господь даровал нам заповеди для того, чтобы они были не каким-то отчетом перед Богом, но, чтобы исполняя их, мы не наносили себе вред, а наоборот приобретали благодать Божию, и благословение Божие во все дни жизни нашей будет пребывать с нами. Вспомним о том, что Господь заповедовал первым людям в раю. Он дал им всего лишь одну заповедь о невкушении плода с древа познания добра и зла. Но нарушив одну эту заповедь и пребывая в нераскаянном состоянии, первые люди вынуждены были покинуть светлый рай, потому что те, кто сопротивляется воле Божией, не могут жить в мире с Богом, от этого разрушается их внутренний мир, приходит печаль и грех входит в жизнь человека со своей разрушительной силой. Как мы знаем первый грех первых людей ввел в жизнь смерть, болезнь и скорби. Но смерть второго Адама — Господа нашего Иисуса Христа даровала нам вечную жизнь, возможность вернуться в рай. Постараемся, прибегая в молитвах к Божией Матери, надеясь на Ее ходатайство, исправить свою жизнь, и насколько возможно быть благочестивыми христианами, уклоняясь от зла и сотворяя благо...»



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.