В рамках епархиальных Мироносицких чтений прошла секция православных библиотекарей 2388

15 мая 2019г.
Автор: Светлана Домрачева

13 мая 2019 года в рамках VIII Мироносицких чтения «Христианское просвещение и русская культура» состоялось заседание секции православных библиотекарей. На секции присутствовало 12 человек. Руководил секцией иерей Леонид Вылекжанин.

Секция проведена на базе библиотеки прихода храма Рождества Христова города Йошкар-Олы. Дружный коллектив приходской библиотеки радушно встретил гостей. Библиотекарь Надежда Александровна Разумова рассказала о библиотеке, о ее создании, о том, как пополняется фонд библиотеки, о переплетном кружке, о библиотечных выставках и о читателях, которые приезжают в библиотеку со всех районов города. Библиотекарь Зоя Ивановна Бортникова предложила вниманию собравшихся видеофильм о строительстве храма Рождества Христова и добавила интересные факты о становлении храма. Библиотекарь Алевтина Андреевна Кокорина рассказала мероприятиях, проводимых сотрудниками приходской библиотеки.

Особенно понравилось и запомнилось выступление монахини Рафаилы из храма во имя преподобного Серафима Саровского. Матушка Рафаила рассказала о судьбах насельников Царевококшайского женского Богородице-Сергиевского монастыря.

Круглый стол «Краткие ответы на часто задаваемые вопросы» решили провести в трапезной за чаепитием в дружеской обстановке. Иерей Леонид Вылекжанин задавал вопросы, которые часто задают прихожане, и направлял обсуждение в нужное русло. Ответы на эти вопросы мы все знаем. Но зачастую, когда нужно ответить теряемся, говорим много и не всегда убедительно для невоцерковленных людей. Православные библиотекари с честью выполнили все задания, каждый старался поддержать и дополнить коллег.

Подводя итоги секции православные библиотекари решили, что мероприятие удалось, а также, что следующее заседание в рамках Мироносицких чтений пройдет в библиотеке Православного центра.