Проведена VI Межрегиональная молодежная научно-практическая конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей молодежи в современном информационном пространстве» 2560

20 мая 2019г.
Автор: Наталья Чалдышкина, фото – Анна Бешкарева

15 мая 2019 года по инициативе кафедры дошкольной и социальной педагогики Психолого-педагогического факультета и Клуба православной молодежи «Пока горит свеча» ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» проведена VI Межрегиональная молодежная научно-практическая конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей молодежи в современном информационном пространстве». Конференция проводилась в рамках Епархиальных Мироносицких чтений и приурочена к 435-летию г. Йошкар-Олы.

С приветственным словом выступили:

Константинова Валентина Васильевна – заместитель директора Педагогического института по учебной работе, доцент кафедры педагогики начального и общего образования, кандидат педагогических наук;

Чалдышкина Наталья Николаевна - доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики Психолого-педагогического факультета Марийского государственного университета, наставник Клуба православной молодежи «Пока горит свеча», кандидат педагогических наук;

Иерей Никита Иванов - руководитель Отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской епархии;

Иерей Димитрий Копылов - помощник благочинного Йошкар-Олинского округа по работе с молодежью;

Домрачева Светлана Алексеевна - заместитель декана Психолого-педагогического факультета Марийского государственного университета по научной работе, доцент кафедры психологии развития и образования, кандидат педагогических наук.

В конференции приняли участие студенты высших и средних специальных учебных заведений: ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», Йошкар-Олинский аграрный колледж Института механики и машиностроения ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет», ГБПОУ РМЭ «Марийский радиомеханический техникум», и др.

Доклады и стендовые доклады студенческой молодежи были представлены на разную тематику: «Понятие духовного труда и его значение в духовно-нравственном становлении личности», «Современная семья глазами студентов Йошкар-Олинского аграрного колледжа», и др.

«Проект «Яйцо как символ Пасхи»», «Особенности формирования семейных ценностей младших школьников во внеурочной деятельности», «Богородичные иконы в жизни православного человека», «Микроклимат семьи и его влияние на духовно-нравственное воспитание детей», «Нравственное развитие детей дошкольного возраста», «Социально-педагогические условия гражданско-патриотического воспитания школьников 11-12 лет», «Профилактика употребления обсценной лексики старшими подростками посредством формирования нравственных ценностей», и др.

Научные руководители докладов студентов – Ольга Петухова, Наталья Аносова, Лариса Кравец, Наталья Бирюкова, Валентина Константинова, Зоя Медведева, и др.

На конференции также приняли участие студенты Факультета физической культуры, спорта и туризма, Института национальной культуры и межкультурных коммуникации, Психолого-педагогического факультета, Факультета общего и профессионального образования. Участники конференции задавали вопросы докладчикам, обменивались опытом, мнениями. Работа конференции прошла в интерактивном формате.

По итогам заседания лучшим был признан доклад Лианы Зайцевой (научный руководитель доцент Ольга Петухова), лучшим стендовым докладом признан доклад Алины Сайфуллиной (научный руководитель доцент Зоя Медведева).

Всем участникам вручены сертификаты, сборники образовательных программ по духовно-нравственному развитию детей и молодежи (материалы конкурса «Серафимовский учитель-2018-2019»), Евангелие от Иоанна.