Новости митрополии

Вознесенский собор Йошкар-Олы отметил престольный праздник 3119

7 июня 2019г.
Автор: Иван Трофимов

6 июня в праздник Вознесения Господня отметил свой престольный праздник Вознесенский собор города Йошкар-Олы. В этот праздничный день Божественную литургию в соборе, как и Всенощное бдение накануне, возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, клирик собора Димитрий Копылов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора. За богослужением помогали Православные добровольцы.

Перед чтением часов по традиции был отслужен водосвятный молебен. После часов духовенство вышло на торжественную встречу архиерея.

Читались отрывки из Деяний апостолов (1 глава) о наставлении Иисуса Христа перед Вознесением и о самом Вознесении и из Евангелия от Луки (24 глава) о явлении воскресшего Спасителя, наставлении апостолам о проповеди и Вознесении Господа Иисуса.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью, растолковав смысл Вознесения и действиях Господа после Вознесения.