Митрополит Иоанн совершил освящение храма на озере Таир 2943

23 июня 2019г.
Автор: Иван Трофимов

22 июня в день отдания праздника Пятидесятницы митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чин Великого освящения храма и первую литургию на новоосвященном престоле в храме Архангела Михаила п. Таир.

Владыке сослужили благочинный Луговомарийского округа протоиерей Алексий Никитин, настоятель храма преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево протоиерей Сергий Бажанов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Кокшайск иерей Алексий Леонов, настоятель Свято-Троицкого храма с. Красный Яр иерей Михаил Репин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Ольги Акилбаевой.

Богослужение началось торжественной встречей митрополита Иоанна, несущего частицы мощей священномученика Владимира Киевского и Вифлеемских младенцев для закладки под престол и в антиминс.
После встречи и облачения в центре храма начался чин Великого освящения храма.

В ходе чина митрополит с сослужащим священством освятил престол храма и жертвенник, обошел с кроплением и каждением храм внутри и снаружи. Затем после чтения 3-го и 6-го часов была отслужена Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Митрополит Иоанн объяснил детали и значение чинопоследования освящения храма в проповеди после Литургии, вручил Благодарственные письма строителям и жертвователям.

Затем был показана краткая развлекательная программа: танцы, песни и краткая постановка.