Новости митрополии

В Волжске завершилась летняя смена детского лагеря «Радуга – 2019» 2556

24 июня 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана при Никольском соборе г. Волжска с 3 по 21 июня функционировала летняя смена православного лагеря для детей «Радуга 2019».

Основу педагогического коллектива лагеря составляли педагоги, имеющие большой опыт работы с детьми разных возрастов: Светлана Генриховна Дмитриева и Наталья Павловна Галинова. Возглавлял работу лагеря Даниил Евгеньевич Мушкеев – директор воскресной школы при соборе.

Находясь в течение нескольких недель в православном лагере, ребенок погружался в среду, естественную и важную для каждого верующего человека – любовь к Богу и ближнему: участие в богослужениях и их изучение, чтение молитвенного правила, общее переживание праздничных событий и соборная молитва, забота и помощь храму. И при этом ребенок не лишался естественной для своего возраста игровой среды, общения со сверстниками. В подобной форме отдыха гармонично сочетались православное образование и воспитание.

В лагере отдыхало 24 воспитанника, в возрасте от 6 до 14 лет. Ребята разделились на два отряда, сами придумали название, девиз, речёвки. Первый отряд – «Неугомонные фантазеры», второй отряд – «Добрые совята». Дети каждый день отражали свою деятельность в стенгазете, передавая свои эмоции в рисунках, стихах, высказываниях.

Свой день воспитанники начинали с соборной утренней молитвы, далее – зарядка-разминка и завтрак с душеполезными чтениями. После завтрака начиналась активная и интересная жизнь. Все мероприятия, запланированные ранее педагогами, проходили с полной отдачей и нескрываемой радостью.

Работа лагеря строилась по четырем направлениям:

- духовно-нравственное;

- трудовое;

- спортивно-оздоровительное;

- художественно-эстетическое.

В духовно-нравственное направление вошли мероприятия: духовные занятия, включающие в себя беседы о Евангельских событиях; жития святых - святителя Николая Чудотворца, преподобного Серафима Саровского, преподобного Сергия Радонежского; православные праздники - Вознесение Господне и День Святой Троицы; история Мироносицкого женского монастыря, с. Ежово; паломничество по святым местам и источникам.

В трудовом направлении воспитанники осуществляли дежурство в трапезной, уборку территории храма и классной комнаты, поливку цветов.

Спортивно-оздоровительное направление включало: спортивные и развивающие игры на свежем воздухе, походы старших детей в живописные природные места.

Самое большое количество мероприятий вошли в художественно-эстетическое воспитание: подготовка и проведение праздников «Здравствуй, лето!», «Лагерь «Радуга», до новых встреч!», ежедневные музыкальные и фольклорные занятия, занятия по декоративно-прикладному творчеству, оформление стенгазет.

Как отметила педагог православного лагеря для детей «Радуга 2019» Светлана Генриховна Дмитриева: «Мы благодарны владыке Феофану за то, что мы каждую минуту чувствовали его присутствие рядом с нами. За его добрый взгляд и сердечное тепло. Благодарны, за ежедневные благословения детей и нас педагогов на пребывание в лагере. Беседуя с детьми, владыка разъяснил значение слов «Спаси Бог» и «Божие благословение». Радость от этих бесед запомнится детям и взрослым на всю жизнь».