Новости митрополии

Литургия в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев 3041

9 июля 2019г.

8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев – покровителей семьи и брака, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужили клирики собора: протоиерей Виталий Михеев, иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Любови Михеевой.

После сугубой ектении владыка Феофан вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литругии Его Преосвященство совершил молитву и славление святым Петру и Февронии.

В завершение богослужения владыка Феофан  поздравил всех с днем памяти святых Петра и Февронии и Всероссийским Днем семьи, любви и верности и обратился к  пастве с словом проповеди, в котором поведал славное житие Муромских чудотворцев: о чудесном исцелении от проказы  князя града Мурома Петра   простой  девицей Февронией, родом из Рязанского края; об их счастливом браке; о том, как они были изгнаны из города Мурома и как через  некоторое время Господь попустил скорбь для города Мурома, и люди, молясь и прося Бога, вернули князя Петра и княгиню Февронию обратно, где они стали вновь править.

 «…Удивительное житие Петра и Февронии, которые прожив долгую и счастливую жизнь, и в конце своей жизни добровольно расставшись, разошлись по монастырям: Петр жил в мужском монастыре, а Феврония - в женском, - продолжал проповедь владыка Феофан. - И когда приблизился час кончины Петра, то он написал Февронии письмо с просьбой помолиться о его душе. Феврония ответила Петру, чтобы он не уходил раньше неё и что ей сейчас нельзя отойти в вечность, т.к. она вышивает Плащаницу. И когда она завершила эту работу, то Господь призвал их обоих в один день и в один час, в 1228году. Тем самым Господь показывает нам, какие светлые и глубокие чувства могут связывать души человеческие. Действительно, любовь Христова жила в их сердцах. Они отошли ко Господу в один день, ибо жили на земле словно «одно тело - одна душа.

Святые благоверные Петр и Феврония являются для нас образцом благочестивой супружеской жизни ради любви ко Христу.

Поздравляю всех с этим праздником и желаю, чтобы молитвами святых Петра и Февронии Господь даровал в сердцах наших душевный мир, чистоту помыслов, целомудрие, любовь к Богу и ближнему».

По окончании проповеди епископ Феофан совершил заупокойную литию по архиепископу Берлинскому и Германскому Феофану, которому 8 июля 2019 года исполнилось бы 65 лет. Почил он 11 сентября 2017 года.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.