Новости митрополии

Епископ Феофан возглавил Литургию в день памяти святителя Василия Рязанского в кафедральном соборе г. Волжска 3324

18 июля 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

16 июля, в день памяти святителя Василия Рязанского, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святителя Николая Мирликийского г. Волжска.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

По завершении богослужения владыка Феофан обратился к верующим с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие братья и сестры, сегодня Святая Церковь празднует память святителя Василия, епископа Рязанского - день отшествия его в мир вечности.

Святитель жил во второй половине XIII века. Он был воспитан родителями в благочестии и чистоте. Его духовные подвиги начались в городе Муром, когда он в юношеском возрасте принял монашество.

Князь Киевский Георгий Ярославич, приехавший в Муром для восстановления этого города после разорения варварами, в скором времени ставит святителя Василия епископом Муромским. Приняв архиерейский сан, святитель ревностно подвизался в стяжании многих добродетелей - стремился воедино собрать словесное стадо Христово, разорённое варварами; укрепить в людях веру православную, согревая их любовью своего сердца.

Но враг человеческого рода, ненавидя добродетели святителя Василия, восстал против него тем, что решил обмануть простосердечных людей Мурома своими злыми хитростями, оклеветав угодника Божия перед людьми в поступках, неподобающих архипастырю.

Смущаемые врагом человеческого рода, жители Мурома долго обличали святителя Василия в несуществующих грехах, оскорбляли его и даже желали смерти. Святитель с кротостью и смирением испросил у них возможность помолиться в храме и совершил Всенощное бдение, затем Божественную литургию и молебен перед Муромской иконой Божией Матери.

Приняв на руки Её всечестной образ, он вышел к реке Оке, распростер на воде свою мантию и, вступив на неё, был унесён силой Божией вверх по реке, против её течения. Люди, увидев такое чудо, поняли, что невидимый враг нашего спасения обольщал их, чтобы рассеять собранное святителем стадо Христово.

В этот же день святитель прибыл в пределы старой Рязани, где сейчас находится г. Спасск. Множество людей собралось в храм на вечернее богослужение и после необычного возгласа диакона «Владыко грядет, сретайте его!» вышли к берегу и с радостью приняли угодника Божия на рязанской земле. Святитель стал первым епископом Рязанским, где всех людей привлекал ко Христу своей любовью и заботой, стараясь каждого человека привести ко спасению.

Со временем святитель Василий совершил ещё одно чудесное плавание по воде на мантии, уже в пределы нынешней Рязани.

В Архиерейском сане святитель Василий потрудился 10 лет. Господь призвал своего угодника в Царствие Небесное в 1295 году 16 июля.

Святитель своей жизнью показал, как мы с кротостью и незлобием должны относиться к тем, кто относится к нам со злобой, к людям, уверенным в своей клевете против нас. Мы должны прощать своих обидчиков, клеветников и тогда мы воистину наречёмся сынами Божиими.

В Евангелии Господь наш Иисус Христос говорит: «Если вы будете любить только тех, кто любит вас, то ваша праведность не превзойдет праведности фарисеев». Постараемся любить не только тех, кто любит нас, но и тех, кто на сегодняшний день, находясь в заблуждении, относится к нам с ненавистью, старается сделать нам что-то плохое, думая, что приобретёт тем самым радость и счастье. Если кто-то творит зло, то, прежде всего, причиняет вред своей душе. Постараемся всегда слушать голос совести, ибо она есть голос Божий в нашей душе.

Мощи святителя Василия Рязанского ныне почивают под спудом в Христорождественском соборе г. Рязани. Люди, зная силу его святых молитв, приходят поклониться мощам святителя, испрашивая его заступничества перед Богом.

Молитвами святителя Василия Рязанского и всех святых, их же и память ныне совершаем, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас!»

В завершение владыка Феофан поздравил причастников с принятием святых Христовых Таин и преподал всем архиерейское благословение.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.