Новости митрополии

Религиозная грамотность – необходимое условие современного образования 3612

29 августа 2019г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния

27 августа в Пушкинском зале Гимназии № 4 имени А.С. Пушкина г. Йошкар-Олы состоялось заседание Городского методического объединения учителей начальных классов, посвященное теме «Обеспечение качества образовательных услуг в условиях реализации ФГОС».

На заседание также были приглашены заместители директоров по учебно-воспитательной работе образовательных учреждений г. Йошкар-Олы, председатели школьных методических объединений и сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии В.Я. Сарынина.

Заседание было открыто выступлением Сарыниной Виктории Яковлевны по актуальной на сегодняшний день теме «Религиозная грамотность – необходимое условие современного образования», в котором особо было подчеркнуто, что речь идет не об изучении религии как таковой в светской школе, а об объективной оценке роли религиозного влияния на развитие отечественной педагогики в историческом и культурном развитии нашего общества, осознании того, что целый пласт мирового и национального культурного наследия не может быть освоен молодым поколением с достаточной глубиной без определенного уровня знаний о религиозной культуре. Этот пласт детерминирует педагогическую необходимость преподавания знаний о религии в системе образования, прежде всего, как дополнительного элемента. Он оказывается значимым в том числе и для реализации принципов толерантности в современном обществе. При разработке учебно-методических материалов для образовательного процесса необходим конструктивный диалог между представителями консервативной и либеральной педагогических парадигм, основанный на «интеллектуальной честности», взаимной толерантности как понимание и уважение иной точки зрения в сочетании с установкой на согласование позиций.

В качестве примера фундаментального учебно-методического комплекса для духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения Виктория Яковлевна привела УМК «Приходская школа под ключ», подготовленного диаконом Ильей Кокиным, кандидатом богословия, кандидатом культурологии, трехкратным победителем конкурса в области православной педагогики «За нравственный подвиг учителя» (2013, 2014, 2016 гг.). Она не только проанализировала каждый из четырех учебных курсов, но и обратила внимание педагогов на то, что данный комплект предлагает готовое комплексное решение целого ряда педагогических, методологических и организационных вопросов. Язык книг в комплекте таков, что получается действительно живой рассказ, прививающий на почву открытой детской души богатые смыслом образы. Делается это не с помощью «тяжелой артиллерии» натаскивающих методик, а благодаря обращению к трепетному интересу любого человека к самым главным вопросам его существования. Много важных понятий объяснено содержательно, но просто и доступно. Данный комплект вселяет надежду на то, что и в наши дни возможна проповедь, открывающая глаза, уши и сердца Слову Божию.

Выступление Виктории Яковлевны Сарыниной было выслушано со вниманием и встречено аплодисментами.

Далее на заседании были рассмотрены важные для присутствующих вопросы, посвященные итогам проведения Всероссийских проверочных работ в 4-х классах (анализ был представлен Царегородцевой Натальей Николаевной, руководителем ГМО, учителем МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30») и работе начальной школы в условиях реализации ФГОС (выступление Смирнова Светланы Николаевны, ведущего специалиста управления образования города Йошкар-Олы).

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 ноября 2020г.
Для всех желающих углубить свои познания в вере открывается специальный курс «Основы Православия». Курс длится 10 дней: с 28 декабря 2020 года по 5 января 2021 года.
18 ноября 2019г.
​​​​​​​В период с 11 по 14 ноября в рамках Рождественских чтений в Волжской епархии прошли творческие встречи известных московских артистов с учащимися образовательных учреждений.
15 ноября 2019г.
11 ноября в Епархиальном образовательном центре начала обучение по среднесрочной 3х-годичной программе группа миссионеров-катехизаторов.