Новости митрополии

В Волжске воздвигнут новый купол над часовней святителя Алексия Московского 4131

4 сентября 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

В жизни Никольского прихода г. Волжска произошло радостное и благодатное событие. По милости Божией 3 сентября на территории кафедрального собора был воздвигнут новый купол с крестом над часовней, освященной в честь святителя Алексия митрополита Московского.

Чин освящения купола и креста совершил епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Событие это состоялось благодаря стараниям рязанского благотворителя Михаила Викторовича Мартынова, который восстанавливает многие обители и храмы Рязанской митрополии, а теперь его благодеяния распространяются и на Волжскую епархию, где мы видим золотые купола над самим кафедральным собором. А сегодня ещё один купол украсил часовню в честь святителя Алексия.

Купол изготовлен по новой технологии, со сроком гарантии 50 лет –нержавеющая сталь покрывается методом катодного осаждения ионами нитрида титана.

После освящения бригада рязанских мастеров-реставраторов, которые доставили купол из Рязани и собрали его, осуществила поднятие для монтажа на верх часовни.

Не часто в жизни человека выпадает возможность стать участником такого события. Радость была на лицах всех присутствующих, которые приобщились к той благодати, которую дарует нам Господь при освящении крестов и куполов.

Крест – это великая святыня, через которую благодать Святого Духа будет изливаться на всех людей, приходящих в храм Божий.

Владыка Феофан поздравил всех присутствующих с освящением купола с крестом и поблагодарил благотворителей и благоустроителей за их труды:

«Сердечно благодарим Михаила Викторовича Мартынова и всех, кто имел честь участвовать в этом благом деле, потрудиться во славу Божию и обрести не только земные награды, но самое главное - обрести духовную радость, утешение и возможные Небесные награды для души от Бога.

Думаю, что православные люди Волжской епархии, видя пример Рязанских благотворителей, также сподвигнутся участвовать в жизни храмов, где они являются прихожанами, где они проводят свою духовную жизнь, обращаясь в молитве к Богу и благоукрашением храмов проявляют свою любовь ко Господу».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
12 марта 2020г.
8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском соборе г. Волжска.