Новости митрополии

Встречайте октябрьский номер православного журнала "Шӱм-чон изолык" 3713

4 октября 2019г.
Автор: Денис Смирнов

Сентябрь для Марийской митрополии был наполнен крупными церковными мероприятиями. Поэтому новый номер предваряется обзором главных и значимых событий из жизни митрополии.

8 сентября начался уже традиционный для Йошкар-Олинской и Марийской епархии Мироносицкий крестный ход. За десять дней его участникам предстояло пройти длинный путь, посетить множество храмов г. Йошкар-Олы и Медведевского района. Мироносицкая икона Божией Матери является главной святыней, православной жемчужиной Марийского края. После чудесного явления в XVII веке близ города Царевококшайска к чудотворному образу устремлялись тысячи паломников. И она, именуемая Мироносицкой или Царевококшайской, стала не только местночтимой, но и получила всероссийскую известность.

19 сентября в нашей епархии вспоминаются новомученики Марийские — служители Господа, пострадавшие за Него в нашем крае и предстоящие пред Престолом Божиим и молящиеся за наш многострадальный народ.

После соборного богослужения в Мироносицком женском монастыре села Ежово, священнослужители и представители приходов собрались в актовом зале Православного центра, где прошло ежегодное Епархиальное собрание. Подробности – на 4 странице.

15 октября Церковь чтит память святых священномученика Киприана и мученицы Иустины. Сказание о святых мучениках Киприане и Иустине существует с глубокой древности. В оригинальном виде, по-гречески, история Киприана и Иустины излагалась в трех книгах: «Деяния Киприана и Иустины», «Исповедь Киприана», «Мученичество Киприана и Иустины». Их житие наглядно обличает всю немощь извечных лукавых врагов рода человеческого, отступающих перед силою Креста и молитвы. Житие расположилось на 6-7 страницах.

Новый номер наполнился житийными нравоучительными историями, которые станут интересны для широкого круга читателей.

Последняя страница традиционно посвящена детям. Там расположилась раскраска и занимательные игры.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенкая, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте "Шӱм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 декабря 2020г.
18 декабря Церковь чтит память святого преподобного Саввы Освященного. Предлагаем вашему вниманию краткое жизнеописание этого святого на марийском языке. Видео подготовлено телеканалом "Союз". Перевод текстов осуществлен в
3 декабря 2020г.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отмечается в Православной Церкви 4 декабря. О его истории нам известно из древнего предания. В нашей передаче узнаем эту тайну.
3 декабря 2020г.
Свежий номер журнала «Шӱм-чон изолык» открывает наставление митрополита Йошкар-Олинского и Марийского ИОАННА на рождественский пост, который начался 28 ноября и продолжится до 7 января: