Новости митрополии

В Музее истории Православия открылась выставка ­«Преподобный Сергий Радонежский» 3114

11 октября 2019г.
Автор: Музей истории Православия, фото пресс-службы Йошкар-Олинской епархии

9 октября в Музее истории Православия состоялось открытие уникальной выставки «Преподобный Сергий Радонежский».

Идея этой выставки была озвучена ещё в 2018 году. Затем она получила своё воплощение в виде совместного творческого проекта Музея истории Православия, отдела археологии Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева и Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

На торжественном открытии выставки с приветственным словом выступили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, заместитель министра культуры печати и по делам национальностей А. Н. Луничкин. Особым подарком для всех присутствующих стало выступление детско-юношеского хора гимназии им. С. Радонежского г. Йошкар-Олы, который исполнил такие музыкальные произведения как «Тихий свет на Маковце-горе» и «У Троицы». Также для аудитории прозвучало стихотворение «Чудотворец» в исполнении обучающейся гимназии Ольги Шевчук.

По окончании официальной части все желающие смогли поближе познакомиться с выставкой «Преподобный Сергий Радонежский» в ходе обзорной экскурсии, которую провёл старший научный сотрудник Музея истории Православия Д. Е. Калмыков-Бережницкий.

В дальнейшем данное выставочное пространство будет адаптировано под проведение музейно-образовательных программ по истории монашества в России и исторической каллиграфии.

Музей истории Православия и отдел археологии Национального музея РМЭ имени Т. Евсеева выражают огромную благодарность Йошкар-Олинской и Марийской епархии за оказанную помощь и содействие в организации выставки.