Священник и сотрудник ОРОиК Йошкар-Олинской епархии приняли участие в работе курсов повышения квалификации для учителей ОРКСЭ 2504

15 октября 2019г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии

С 7 по 11 октября 2019 года в Марийском институте образования работали курсы повышения квалификации для учителей, преподающих Основы религиозных культур и светской этики в общеобразовательных организациях Республики Марий Эл, - «Содержание и методика преподавания учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Куратор курсов — сотрудник гуманитарной кафедры ГБУ ДПО РМЭ «Марийский институт образования», к.фил.н., доцент Ольга Васильевна Михеева.

В работе курсов принимали участие священник Иоанн Кристев, магистр богословия, преподаватель Православных образовательных курсов во имя святого священномученика Адриана Троицкого и сотрудник ОРОиК Йошкар-Олинской и Марийской епархии, завуч Православных образовательных курсов Виктория Яковлевна Сарынина, член-корреспондент МАНПО, Почетный работник общего образования РФ, Заслуженный работник образования РМЭ.

В начале работы курсов к слушателям обратилась куратор курсов О.В. Михеева. Она отметила важность и актуальность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в современном мире, рассказала об основных направлениях духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся и пожелала собравшимся педагогам успешной работы.

В течение недели слушатели курсов познакомились с нормативно-правовым обеспечением преподавания дисциплин духовно-нравственного направления, концепцией духовно-нравственного воспитания, методологическими основами духовно-нравственного воспитания, психолого-педагогическими аспектами духовно-нравственного воспитания и развития личности, внеурочной деятельностью как компонентом системы духовно-нравственного воспитания, интеграцией и преемственностью курсов духовно-нравственного направления, социальным проектированием, системой методов и приёмов формирования представлений о святости у современных детей и другими лекциями. Также педагоги стали слушателями республиканского семинара, в котором принял участие методист Корпорации Российский учебник Лариса Алексеевна Макарова.

Завершилась работа курсов подведением итогов на тему «Духовно-нравственное образование: опыт и перспективы».

Слушатели курсов повышения квалификации были приглашены на секции VII региональных Рождественских образовательных чтений.