Новости митрополии

В Москве проходит семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодёжи 3177

22 октября 2019г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

21 октября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия начал работу семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодёжи. В семинаре принимает участие руководитель отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской епархии клирик храма Успения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Ола иерей Никита Иванов.

Молебен перед началом благого дела возглавил председатель Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим в храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором.

Его Преосвященству сослужил проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия иеромонах Павел (Черкасов), заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви иерей Алексий Соловьёв, настоятель Храма святой мученицы Татианы при Омском Государственном Университете протоиерей Александр Алексеев, руководитель отдела Уфимской епархии по работе с молодёжью протоиерей Николай Туктаров.

Песнопения за богослужением исполнил хор храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором.

После молебна епископ Серафим выступил в актовом зале Общецерковной аспирантуры с лекцией о развитии современной церковной миссии в молодёжной среде.

Его Преосвященство рассказал собравшимся о целях, задачах и особенностях взаимодействия Русской Православной Церкви с молодыми людьми, особо отметив важность нахождения общего языка с молодёжью, выработки моделей адекватного общения, необходимости построения доверительного диалога между священником и молодым человеком.

«Средоточием христианской жизни является Таинство Евхаристии, вокруг которого формируется все бытие Церкви. Исходя из этого, реализация цели церковной миссии в молодёжной среде, а именно – помощь молодым людям в открытии для себя Христа, происходит через осознанное участие молодёжи в Таинстве Евхаристии и Таинстве Исповеди. Динамика количественного и качественного участия молодых людей в Таинствах Церкви является главным показателем нашей молодёжной работы», – такими словами Его Преосвященство обозначил высочайшую цель и призвание молодёжного служения.

В заключение епископ Истринский Серафим поделился личным опытом во взаимодействии с молодыми людьми, рассказав вдохновляющие примеры о том, как спокойный диалог на равных, доступные слова о православной вере и культуре помогают построить доверительные отношения с оппонентами и впоследствии привести их к посещению Церкви и изучению Православной веры.

В первый день проведения образовательных курсов, подготовленных Синодальным отделом по делам молодёжи совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой, выступил руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев.

Во время беседы на тему государственной политики в отношении молодёжных организаций Александр Вячеславович рассказал о достижениях и наработках в области молодёжного движения, поделился опытом взаимодействия Росмолодёжи с Русской Православной Церковью, а также ответил на вопросы участников курсов.

На образовательном мероприятии, призванном повысить уровень квалификации специалистов епархиальных молодёжных отделов, с лекцией на тему «Организация работы с молодёжью в городских муниципальных образованиях» выступил заместитель председателя Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы Артём Дёмин.

В беседе с участниками образовательных курсов Артём Валерьевич отметил особенности инфраструктуры муниципальной молодёжной политики, а также рассказал об успешном опыте реализации молодёжных проектов и крупнейших мероприятиях 2019 года: Московском Дне студента, фестивале «Весенняя неделя добра», Дне молодёжи, Московском Параде студентов, марафоне «Лето с пользой».

Фотогалерея