Новости митрополии

Учащиеся класса Росгвардии йошкаролинской школы №19 принесли торжественную клятву на верность Отечеству 4654

7 ноября 2019г.
Автор: Пресс-служба Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл

5 ноября на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №19 г. Йошкар-Олы» состоялось торжественное посвящение в кадеты учеников профильного класса войск национальной гвардии.

25 новоиспеченных кадетов в присутствии руководства регионального управления Росгвардии, старших наставников, преподавателей, своих родных и близких принесли торжественную клятву, взяв на себя обязательства за выполнение кадетских заповедей, быть честными, дисциплинированными и верными выбранному пути.

Перед началом церемонии с напутственными словами к юным Росгвардейцам обратились директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №19 г. Йошкар-Олы» Ирина Гребнева и заместитель начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник Рамиль Аюпов.

«Сегодня для каждого из вас по-настоящему важное и знаковое событие. Вы не только произносите клятву, но в первую очередь клянетесь, перед самим собой, родителями, учителями, сверстниками в верности Отчизне, чувству братства и взаимовыручки, искренности в своих поступках и намерениях. Желаю с честью и достоинством нести звание кадета Росгвардии. Твердо верю, что из вас в будущем вырастут достойные защитники нашей Родины, а сегодня ваша задача — хорошо учиться и быть дисциплинированными», - напутствовал Рамиль Аюпов.

Со вступлением в новый этап жизни юных кадетов Росгвардии также поздравили командир СОБР регионального управления Росгвардии полковник полиции Николай Курицын, заместитель главы администрации городского округа «город Йошкар-Ола» Людмила Новоселова, заместитель начальника управления образования Администрации городского округа «город Йошкар-Ола» Владимир Никандров, председатель Совета ветеранов Росгвардии Александр Головин, руководитель Марийского республиканского отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Владимир Белоусов пожелав воспитанникам хорошей учебы, достигать поставленных целей и быть надежными защитниками Отечества.

Со словами напутствия и благословения к ребятам обратился священник  Евгений Самойлов: «Кадетство — это особая честь, но и большая ответственность — стать причастными многовековой традиции славного русского воинства, быть верными и достойными продолжателями великого дела православных полководцев, благоверных князей, причисленных к лику святых: Бориса, Глеба, Игоря, Александра Невского, Андрея Боголюбского, Димитрия Донского, адмирала Фёдора Ушакова, которые своим долгом считали служение Богу и сохранение православной веры…

Вседушевно поздравляю Вас и призываю к доблестному служению, благословляю Вас на добросовестное обучение, желаю Божией помощи, крепкого здоровья и неиссякаемой силы духа! Цените заботу и внимание Ваших наставников. И помните, что куда бы ни направил Господь Ваш жизненный путь, пронесите кадетское братство через всю жизнь, служа народу, Отечеству и Православию!»

С неподдельной гордостью и честью юные Росгвардейцы продемонстрировали четкое выполнение всех воинских ритуалов торжественной клятвы и с особой ответственностью произнесли важную в их жизни клятву кадета, а старшие наставники Росгвардии вручили им удостоверение кадетов. Теперь, помимо школьных предметов, ребята будут заниматься строевой, огневой и физической подготовкой, изучением традиций подразделений Росгвардии и отечественной военной истории.

«Сегодняшний день на всю жизнь останется в моей памяти, я принял клятву кадета в росгвардейском классе. Это мой осознанный выбор, его я сделал сам и понимаю куда иду. Здесь нас учат, прежде всего, дисциплинированности, ответственности и умению преодолевать любые трудности», - поделился кадет Андрей.


Фотогалерея