Новости митрополии

Празднование святителя Нектария Эгинского в Богородице-Сергиевом монастыре 3747

22 ноября 2019г.
Автор: Иван Трофимов

22 ноября в день празднования памяти святителя Нектария Эгинского митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в приделе Свято-Троицкого храма Богородице-Сергиева монастыря, посвященном святителю.

Владыке сослужили: благочинный Северо-Западного церковного округа, настоятель храма пророка Илии п. Килемары протоиерей Андрей Романов, старший священник монастыря священноинок Паисий (Киселев), настоятель храма Сретения Господня с. Кучки протоиерей Алексий Вязов, клирик храма пророка Илии п. Килемары иерей Димитрий Васенев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял мужской хор храма Сретения Господня с. Кучки.

Богослужение началось торжественной встречей Владыки и облачением в центре храма. После Литургии был совершен молебен перед иконой и частицей мощей святителя Нектария.

Затем митрополит Иоанн обратился с проповедью к собравшимся: «Всех вас дорогие отцы, братья и сестры поздравляю с престольным праздником! Сегодня вся полнота церковная обращает свои молитвенные взоры к Пречистой Богоматери Скоропослушнице, которая явив милость свою на горе Афонской, свой божественный покров распростирает и над Святой Русью.

Мы даже представить себе не можем на сколько Пречистая Богоматерь любит своих чад. И этой любви нет предела! Она была и защитницей прославляемого сегодня святителя Нектария. Какой тяжелый крестный путь он прошел! Гонения, лишения, отлучения от сана епископского! На Эгине он открыл множество женских монастырей и от того, что он окормлял их много пострадал.

Господь по молитвам Пречистой Богоматери посылает просящим благодать. Если по-детски припадем к святителю Божию и откроем раны души и попросим научить безропотно нести жизненный крест, помощь Божия явится».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.