Новости митрополии

«Твой взгляд…» на Великую победу 2782

27 ноября 2019г.
Автор: Отдел по делам молодежи

21 ноября на базе Йошкар-Олинского строительного техникума состоялась очередная встреча участников дискуссионного клуба «Твой взгляд…» для обучающихся профессиональных образовательных организаций.

Встреча участников Клуба прошла в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Организаторами площадки традиционно стали: Отдел по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской епархии и Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл, Гуманитарный центр образования ФГБОУ ВО «ПГТУ» (Руководитель Артамонова А.В.), Республиканский центр духовно-нравственного воспитания «Светоч» и Республиканский центр психолого-педагогической и социальной помощи населению «Доверие».

«Твой взгляд…» - дискуссионная площадка, которая проводится на базе строительного техникума уже два с половиной года. Для участия в ней приглашаются молодые люди со всех профессиональных образовательных учреждений нашей республики. Главная задача организаторов – дать возможность высказать свою точку зрения молодому человеку в тех вопросах, которые касаются главных и самых непростых сторон его жизни – любовь к Родине, как создать крепкую семью, найти спутника жизни, не потерять дружбу, познать себя.

К обсуждению представителям молодежи была предложена тема: «Наследие…Свобода…Ответственность…»

Вначале было знакомство участников, затем обсуждение понятий, модерация высказываний и мнений по обсуждаемой теме.

Психологом проведена интерактивная беседа на тему «Достоинство человека». «Фишкой» мероприятия стал социальный театр о свободе и выборе человека. Ребята смогли порассуждать о том, что главной ценностью является любовь, ответственность за себя и других; высказать свои мнения об увиденном, сделать выводы.

Просмотр видеоролика со звучным названием «Разговор с Богом» подтвердило мнение большинства участников и заставило задуматься о смысле жизни… о наследии, которое они оставят.

Руководитель отдела по делам молодежи Йошкар-олинской епархии иерей Никита Иванов в заключительной беседе сказал об ответственности каждого за свой выбор и о том, что определяющим в жизни должна стать любовь ко всему, что нас окружает.

В завершении используя методику «синквея», все команды сформулировали в форме импровизированного ритмичного стиха вывод, о том, что они поняли и вынесли из этой встречи.

Мероприятие было интересно тем, что организаторы отказались от назидательных лекций, каждый мог высказать свое мнение быть услышанным. Участвуя в дискуссии, молодые люди раскрывали друг перед другом свой богатый внутренний мир, наполняя его теми важными и незыблемыми выводами, которые подарила нам та самая Великая Победа.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

26 ноября 2020г.
К пленарному заседанию VIII Региональных Рождественских образовательных чтений был подготовлен видеофильм «Воины Христовы».
25 ноября 2020г.
26 ноября в Православном центре г. Йошкар-Ола состоятся VIII Региональные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».
19 ноября 2020г.
В рамках Рождественских чтений в библиотеке Православного центра г. Йошкар-Олы открылась книжная выставка «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России».