Новости митрополии

«Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества как фактор народосбережения в России» 3629

13 декабря 2019г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

6-8 декабря в Самаре прошел церковно-общественный форум «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества как фактор народосбережения в России».

Мероприятие было организовано Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством совместно с Самарской митрополией, Представительством Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Войсковым казачьим обществом «Волжское казачье войско».

В рамках Форума обсуждались вопросы взаимодействия Церкви и казачества, духовно-нравственное наследие Победы в Великой Отечественной войне, стратегия народосбережения, разработка которой была организована XXIII Всемирным Русским Народным Собором по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина, вопросы сохранения и укрепления духовных основ, национальной идентичности, инструменты практического сбережения и приумножения русского и других народов России, воплощения ориентиров, вопросы военно-патриотического воспитания казачьей молодежи, непрерывного казачьего образования, вопросы сохранения и развития казачьей культуры.

7 декабря в рамках форума состоялась встреча митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Йошкар-олинскую и Марийскую епархию представлял священник Алексий Леонов, ответственный по взаимодействию епархии и казачеством.

8 декабря в храме Святой Софии Премудрости Божией г. Самара состоялась соборная служба. Богослужение совершили: Глава митрополии митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, приглашенные архиереи, а также более 30 священников.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

5 марта 2019г.
1 марта казаки хутора "Покровский" с. Эмекова во главе с настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиереем Евгением Усковым побывали в гостях у отца Иоанна (Барсукова) в с. Сумки. Помолились на Божественной литургией.
19 ноября 2018г.
16 ноября в Звениговской СОШ №3 состоялся праздник "Посвящение в казачата".
15 октября 2015г.
«Вера — вот основа жизни казачества», — сказал патриарх