Богослужения митрополита Иоанна в день Собора Пресвятой Богородицы и памяти священномученика Леонида Марийского 2859

9 января 2020г.
Автор: Иван Трофимов

Накануне и в сам день памяти священномученика Леонида, епископа Марийского митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню с пением акафиста Иисусу Сладчайшему в домовом храме мученицы Татианы при Поволжском Государственном Технологическом Университете и Божественную литургию в Вознесенском соборе г. Йошкар-Ола.

За вечерним богослужением Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Сурков, клирик храма иерей Андрей Иванов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли хор Татианинского храма и детско-юношеский хор "Благовест".

После Вечерни митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью, отметив, что рождественские дни просвещают ум человека. Владыка подчеркнул преимущество новозаветного Воплощения Бога над Ветхозаветными Богоявлениями. Далее митрополит Иоанн призвал следовать за Спасителем и уподобляться Ему делами и жизнью.

За Литургией в Вознесенском соборе Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, клирики собора и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора.

После Литургии было совершено славление празднику с пением тропаря священномученику Леониду. Затем Владыка обратился к собравшимся с проповедью.

Теги: Все новости раздела »