Новости митрополии

Митрополит Иоанн принял участие в торжествах, посвященных памяти преподобного Серафима Саровского в Дивеево 3075

16 января 2020г.
Автор: По материалам официального сайта Нижегородской епархии

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре была совершена Божественная литургия. Она состоялась в Троицком соборе обители, где пребывают мощи святого.

Богослужение возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел.

Ему сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Балахнинский Илия, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев; настоятели мужских монастырей, благочинные округов, руководители отделов Нижегородской епархии; другие клирики епархий Русской Православной Церкви.

В храме вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители; настоятельница Макарьевского Свято-Троицкого Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова); настоятельница Выксунского Иверского монастыря игумения Антония (Миронова); настоятельница Николаевского Георгиевского Абабковского монастыря игумения Никона (Желякова); настоятельница нижегородского Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу); настоятельница Арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко); настоятельница Покровского монастыря в селе Лукино Богородского района игумения Гавриила (Суханова); настоятельница архиерейского подворья Арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова); настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого монастыря во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» инокиня Филарета (Андрейко); настоятельница Ковыляйского Свято-Троицкого монастыря (Республика Мордовия) игумения Магдалина (Арбузова).

На богослужении присутствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, директор Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентин Костюков, руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба.

По окончании богослужения настоятельница Дивеевской обители поблагодарила митрополитов Павла, Георгия и других архипастырей и пастырей за совершенное богослужение. «Пусть Господь молитвами Царицы Небесной – нашей верховной Игумении – и преподобного Серафима укрепляет вас в несении трудов на благо Церкви Христовой и нашего Отечества», — сказала игумения Сергия. Она преподнесла митрополитам Павлу и Георгию заздравные просфоры.

Глава Нижегородской митрополии, обращаясь к пастве, напомнил, что 15 января отмечается день земной кончины (1833) преподобного Серафима Саровского. «Церковь Христова именует кончину рождением в жизнь вечную, и сейчас мы имеем на небесах великого молитвенника и ходатая перед Господом. Преподобный Серафим нас наставляет, благословляет и утешает, укрепляет наши силы, помогая жить по заповедям Божиим и хранить любовь и мир между собой. Духовный подвиг старца Серафима показал, как важно стяжать в душе мир Божий. Это та живительная сила, которая избавляет от греха и скверны, взращивает в человеке благодатные дары добродетелей», — отметил он.

Управляющий Нижегородской епархией поблагодарил митрополита Павла за то, что по благословению святейшего Патриарха Кирилла он прибыл в Дивеевскую обитель и возглавил праздничное богослужение.

Митрополит Георгий преподнес митрополиту Минскому и Заславскому образ преподобного Серафима с частицей святых мощей, а также богослужебный комплект, состоящий из наперсного креста и двух панагий.

Нижегородский архипастырь сугубо приветствовал гостя с братской Украины – архиепископа Роменского и Бурынского Иосифа и преподнес ему образ Саровского чудотворца с частицей святых мощей.

В свою очередь Патриарший Экзарх всея Беларуси поблагодарил главу Нижегородской митрополии за приглашение на Серафимовские торжества. Он отметил, что Дивеевская обитель изменилась с момента его последнего посещения: за несколько лет монастырь – настоящая жемчужина православия – приобрел еще большее благолепие.

«Когда преподобный Серафим подвизался в Саровском монастыре, когда много лет жил отшельником, множество людей притекало к нему. Но не все имели возможность добраться в те глухие места и получить благословение старца. Теперь, когда подвижник отошел в жизнь вечную, к нему может обращаться каждый в любой точке земли, и эти молитвы возносят люди на всех континентах. «Умиленным сердцем любовь Христову стяжав», — читаем мы в акафисте преподобному. Умиленное сердце – это живое ощущение присутствия в нашей жизни самого Бога. Как сделать свое сердце умиленным, показал нам преподобный Серафим, достигнув этого через покаяние и смирение. Он – великий праведник – видел себя грешным и недостойным Божией милости, но потому и удостоился ее. Преподобный и богоносный отец наш Серафим в земной жизни встречал всех с необыкновенной любовью. И по сей день великий чудотворец делится ею с теми, кто с верой и надеждой обращается к нему. Пусть наступивший календарный год по его молитвам будет для нас мирным и благословенным», — сказал владыка Павел.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.