Новости митрополии

Рождественский концерт состоялся в йошкар-олинском колледже культуры и искусств 2846

17 января 2020г.
Автор: Иван Трофимов

В святые дни, 16 января, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн уже по традиции посетил праздничный Рождественский концерт в колледже культуры и искусств им. И. С. Палантая. Многие годы он организуется совместными усилиями с Йошкар-Олинской епархией.

Собравшихся приветствовал митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, подчеркнув главную цель концерта – возможность восхвалить Христа. И на примере Воплотившегося Бога раскрыл непреходящий смысл Рождества Христова. «Ведь мы не случайно поем: «Христос рождается – славите!», ведь Христос родился не только 2000 лет назад, а ежегодно рождается в эту великую ночь в Вифлееме. И наши храмы становятся Вифлеемом, куда человек приходит поклониться рождающемуся Богомладенцу Христу. Богомладенец Христос рождается и в сердце каждого человека. Когда Господь касается нашей души, люди, имеющие чистую и глубокую веру, испытывают радость общения с Богомладенцем от сердца к сердцу». Владыка пожелал каждому пережить радость этого общения и напомнил слова 145 псалма: «пою Богу пока я существую».

После приветственных слов владыки началась музыкальная программа. Перед зрителями выступили ансамбли скрипачей, кларнетисты, вокалисты и вокальные дуэты, струнный квартет и сводные хоровые коллективы. Концерт получился очень насыщенным и разнообразным. И все музыкальные номера сопровождались текстами по мотивам сказки Ольги Першиной «Рождественский нектар», соединяя программу в единое целое.

Концерт снискал заслуженные восторги и аплодисменты зрителей. А после его окончания Владыка подарил всем участникам рождественские подарки.