Новости митрополии

Радость праздника Рождества Христова 2383

22 января 2020г.
Автор: Ирина Ахметова

7 января, в праздник Рождества Христова, в Юринской воскресной школе прошла Рождественская елка. В этом году наш праздник проходил в обновленном актовом зале средней школы. Собралось много родителей, прихожан поселка. Перед концертом с приветственным словом к гостям и родителям обратился протоиерей Николай Барсуков, настоятель храма Архангела Михаила.

Праздник открылся спектаклем «Морозко», который прошел на одном дыхании. Юные артисты успешно продемонстрировали свои актерские способности и сумели донести до зрителей смысл известной русской народной сказки: надо быть добрыми, смиренными и совершать только добрые дела. После спектакля состоялась традиционная елка, вокруг которой танцевали не только воспитанники воскресной школы, но и маленькие гости нашего поселка. Праздник получился добрым и веселым.

Далее по традиции дети вместе с батюшкой и учителями прошли к вертепу, где стояли с зажженными свечами, пели тропарь и кондак праздника, рождественские песни. Праздник закончился трапезой и вручением подарков.

Но празднование Рождества на этом не закончилось. Наши юные артисты в святочные дни с удовольствием показывали свои таланты тем, кто не смог присутствовать 7 января.

10 января дети выступили со спектаклем «Морозко» перед учащимися Юринской средней школы. Перед началом выступления протоиерей Николай Барсуков поздравил школьников с праздником, пожелал успехов в учебе, быть послушными и смиренными. Внимательно и с интересом зрители следили за ходом спектакля, а в конце побеседовали с ведущей о смысле сказки.

12 января артисты побывали в Суходольском доме престарелых, где тепло были встречены зрителями. Бабушки и дедушки горячо аплодировали школьникам.

13 января нас с нетерпением ждали в детском садике «Теремок». Малыши радостно встретили артистов и поддерживали их выступление бурными овациями.

Завершились гастроли встречей с Юркинской воскресной школой и учащимися из Юркинской средней школы. В нашем приходе уже есть такая практика встречаться с детьми из другого прихода. Наши дети выступили со сказкой, а юркинцы прочитали стихи на Рождественскую тему. Закончилась встреча беседой игумена Никодима, настоятеля церкви Иоанна Предтечи села Коротни и его музыкальным приветом.

Надолго останется в памяти юных артистов и зрителей замечательная сказка «Морозко», которая учит добру, смирению и послушанию.