Митрополит Иоанн возглавил чтение Великого канона в храме преподобного Серафима Саровского 3131

2 апреля 2020г.
Автор: Иван Трофимов, фото - Савва Фокша

1 апреля, накануне четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню с чтением всего Великого канона преподобного Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма иереи Константин Домрачев, Виктор Умрихин, Николай Бабич, диакон Димитрий Лукьянов, протоиерей Василий Лихачев, полковой священник иерей Георгий Колотов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под руководством Ирины Айгловой.

Одной из особенностей этого богослужения является чтение жития преподобной Марии Египетской на две статии. Житие читал с амвона настоятель храма протоиерей Александр Бачурин. После прочтения первой половины жития и 50-го псалма митрополит Иоанн вышел в центр храма для чтения первых трех песней Великого канона. Каждую песнь канона завершают тропари к преподобным Андрею Критскому, Марии Египетской, Пресвятой Троице и Богородице. Вторая половина жития преподобной Марии читается после третьей песни канона.

После шестой песни начинаются стихи блаженств (Евангелие от Матфея, 5 глава) с тропарями. Тропари первых восьми песен и блаженств посвящены воспоминаниям событий Ветхого Завета. Часть восьмой песни и девятая песнь Канона – событиям Нового Завета.

Теги: Все новости раздела »