Новости митрополии

Состоялось онлайн-совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с представителями епархий ПФО 2658

10 июля 2020г.
Автор: По материалам сайта Московской Патриархии

8 июля председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Легойда провел онлайн-совещание с руководителями и сотрудниками информационных отделов, пресс-служб, отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа.

В мероприятии приняли участие свыше 30 сотрудников всех митрополий ПФО. Марийскую митрополию представляли пресс-секретарь Йошкар-Олинской епархии Сергей Скорик и пресс-секретарь Волжской епархии иерей Сергий Першаков.

В ходе онлайн-совещания Владимир Легойда затронул тему возможного изменения статуса храма Святой Софии в Стамбуле и напомнил собеседникам о Заявлении, с которым недавно выступил по этому вопросу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Также в рамках совещания был рассмотрен вопрос информационной работы во время пандемии коронавируса, в частности — освещение на сайтах епархий и в светских СМИ благотворительной деятельности Церкви в этот период. Кроме того, обсуждение коснулось темы цифровизации и вероятных угроз, связанных с ее внедрением.

В заключение глава Синодального отдела рассказал о перспективах проведения осенью традиционного Международного фестиваля СМИ «Вера и слово».