Новости митрополии

Дивен Бог во святых своих! 2462

3 августа 2020г.
Автор: Нина Аймурзина, фото Сергей Кондаков, Татьяна Фурсова, Виктория Богданова

Престольный праздник отметил 1 августа храм преподобного Серафима Саровского в г. Йошкар-Оле.

Праздничные богослужения возглавил настоятель храма протоиерей Александр Бачурин в сослужении клириков храма и клирика храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакона Михаила Козловского.

В этом году праздник преподобного Серафима Саровского выпал на выходной день, и почтить память любимого святого пришло большое количество молитвенников – как постоянных прихожан, участвовавших в строительстве храма, так и представителей других храмов епархии.

Вечером 31 июля, накануне праздника обретения мощей преподобного Серафима, было совершено всенощное бдение.

В соответствии с санитарными требованиями, все прихожане находились в храме в масках и с соблюдением социальной дистанции.

Перед чтением шестопсалмия священнослужители совершили литию, на которой освящались хлеб, пшеница, вино и елей. После чтения Евангелия все прихожане были помазаны освященным елеем. Тропарь и величание праздника традиционно пели всем приходом.

1 августа перед Литургией, по традиции престольных праздников, был совершен водосвятный молебен. Его отслужил протоиерей Василий Лихачев.

После праздничной Литургии состоялся праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма.

Протоиерей Александр Бачурин, поздравив всех с престольным праздником, кратко описал житие преподобного Серафима Саровского и пожелал, по примеру батюшки, посвятить всю свою жизнь служению Господу, Его Пречистой Матери и святым угодникам Божиим.