Новости митрополии

В Неделю Торжества Православия архиепископ Иоанн совершил литургию в Благовещенском соборе. 3690

7 марта 2017г.

5 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Благовещенском кафедральном соборе г.Йошкар-Олы.

Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и клирик собора иерей Евгений Самойлов.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

После Божественной литургии архиепископ Иоанн совершил чин Торжества Православия. По его окончании, обращаясь с проповедью к пастве, Владыка отметил: «Святая церковь в IX веке окончательно утвердила православие, завершилось время иконоборчества. И был составлен этот Великий чин, который сегодня был нами совершен в храме. Святая Церковь, как чадолюбивая мать, сегодня устами своими научает нас, как мы должны хранить святую веру, которой спасались более тысячи лет наши предки.

Вера православная хранит весь мир от духовного растления. Она одна- единственная открывает каждому человеку вечность. А нас остерегает сегодня, чего мы должны бегать в нашей жизни и в мыслях этого не иметь.

 «Еретики, раскольники, которых сегодня всех перечисляли, - говорит Паисий Святогорец, - они уже своей жизнью, своим богоборством в ложном развращенном учении отвлекли себя от Церкви». И Церковь сегодня перед всеми свидетельствует, показывает всем нам, если мы пойдем за ними, если мы согласимся с их учением, мы сами себя отлучим от святой Православной Церкви.

Вечером того же дня, Его Высокопреосвященство совершил Вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и клирики храма: протоиерей Павел Матвеев, иерей Димитрий Иванов, иерей Павел Дурандин и иерей Григорий Михалев. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Надежды Торощиной.

Вячеслав Булычев.

 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября вечером в Благовещенском соборе Казанского кремля было совершено заупокойное всенощное бдение.
23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
22 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Литургию в Благовещенском соборе Казани.