Новости митрополии

В Москве прошли курсы повышения квалификации для сотрудников епархиальных отделов по религиозному образованию 3096

23 июня 2017г.

С 12 по 16 июня 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Москве впервые были проведены курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по религиозному образованию и катехизации в форме семинара.

В работе семинара принимали участие представители 58 епархий Русской Православной Церкви в Российской Федерации и Республики Беларусь. От Йошкар-Олинской и Марийской епархии в семинаре участвовала сотрудница епархиального отдела образования и катехизации Виктория Сарынина.

Перед началом занятий в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором Патриаршего Черниговского подворья в Москве был совершен молебен. Возглавил богослужение заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин).

В рамках семинара были рассмотрены ключевые вопросы деятельности епархиальных отделов образования и катехизации, в том числе связанные с преподаванием ОПК в школах, нормативно-правовым регулированием в организации деятельности воскресных школ (для детей) РПЦ на территории РФ, катехизаторской и информационной деятельностью, научно-методическим сопровождением деятельности ОРОиК.

Слушатели семинара приняли участие в Первой Всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве», которая прошла в Москве 14-15 июня. Завершилась конференция принятием резолюции, в которой отражена констатация факта, что наконец-то завершился процесс государственного признания теологии. Юридически и фактически закреплено возвращение теологии в научно-образовательное пространство нашей страны на всех уровнях — от бакалавриата до ученых степеней кандидата и доктора теологии. Завершена подготовительная работа по созданию поликонфессиональной модели теологического образования и теологической науки.

После сдачи тестовых контрольных работ слушатели получили удостоверения установленного образца о прохождении повышения квалификации, которые в торжественной обстановке вручил ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Фотогалерея