В День Крещения Руси на площади Девы Марии совершен общегородской молебен 3523

28 июля 2017г.

В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира в г. Йошкар-Ола были совершены Божественные литургии. По окончании богослужений в столице Республики прошел крестный ход.

Молитвенное шествие одновременно началось в трех храмах города: в Вознесенском и Воскресенском соборах и храме Успения Пресвятой Богородицы. Крестный ход прошел до площади Девы Марии, где к нему присоединились духовенство и молящиеся из Благовещенского кафедрального собора. У скульптурной композиции Пресвятой Богородицы с младенцем Христом было совершено молебное пение, посвященное Дню Крещения Руси.

Молебен возглавил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Сослужили ему секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, настоятель Воскресенского собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики Йошкар-Олинской и Марийской епархии. На площади перед собором собрались сотни верующих, пришедших почтить память равноапостольного князя Владимира.

Молебен, совершаемый в День Крещения Руси, сопровождался пением сводного хора Йошкар-Олинского благочиния под управлением регента Вознесенского собора Ангелины Бабиной.

Празднование Дня Крещения Руси продолжится в течение всего дня. Расписание мероприятий, посвященных празднику, Вы можете посмотреть здесь.

За Архиерейским богослужением в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы была совершена диаконская хиротония выпускника Владимирской Духовной семинарии Александра Сиситкина. Новорукоположенный диакон Александр будет проходить сорокоуст в Благовещенском кафедральном соборе.