Новости митрополии

В Йошкар-Оле открылась выставка «Православные подвижники Марийского края» 3444

4 сентября 2017г.
Автор: Дмитрий Калмыков

В последний летний день, 31 августа, в Музее истории Православия Республики Марий Эл состоялось открытие выставки «Православные подвижники Марийского края».

С приветственным словом выступили заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ А.Н. Луничкин и заместитель директора по научной работе Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева Д.Ю. Ефремова. На открытие выставки собрались сотрудники Йошкар-Олинской и Марийской епархии, Марийского государственного университета, Республиканского центра русской культуры.

Выставочный проект посвящен памятной дате 2017 года – 100-летию начала гонения на Русскую Православную Церковь. Одной из самых страшных страниц в истории России XX века можно назвать репрессии священнослужителей и людей, которые не изменили своих духовных воззрений и не оставили служение Богу. Подвиг православных подвижников Марийского края служит примером и суровым уроком и в наше время.

Материал из фондов Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева, представленный в экспозиции, дополнен по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна фотодокументами Комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской и Марийской Епархии.

Выставка будет работать с 31 августа по 30 сентября 2017 года. За это время ее смогут посетить все желающие.