Новости митрополии

Милостивое сердце 2561

7 сентября 2017г.
Автор: Сергей Шалагин

В очередном – сентябрьском номере православного журнала нашей епархии «Мироносицкий вестник» несколько центральных публикаций объединены очень важной для христиан темой милосердия.

– Если ты постишься, бдишь, подвизаешься, изучаешь Священное Писание, исполняешь Божественные заповеди, а сердце твое остается немилостивым к другому человеку, значит, тебе еще очень много работать над собой, – свидетельствует митрополит Лимасольский Афанасий. – Нам надо научиться «сокрушать» свое сердце до того, чтобы оно исполнилось милостью ко всякой твари… Доказано многими примерами, что когда милостивый человек станет на молитву, молитва его сразу же возносится к Богу, внемлющему ей. И наоборот, как пишет святой Исаак Сирин «Подвижник немилостивый подобен неплодному дереву».

В рубрике «Луг духовный» журнал приводит высказывания святителя Николая Сербского «О внутренней милости» и архимандрита Иоанна (Крестьянкина) «Твори милостыню со смирением». Далее идут материалы, показывающие, как дела милосердия воплощаются в жизнь. В том числе – «Дальняя деревенька» – в Маркелово» о помощи пожилым людям в рамках проекта отдела социального служения и церковной благотворительности епархии и «Судьба храма» – о восстановлении Сретенского храма села Русский Кадам Советского района.

Другая большая подборка посвящена почитанию Пречистой Божией Матери, память которой Православная Церковь неоднократно отмечает и в августе, и в сентябре. В номере публикуется Слово архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна на праздник Почаевской иконы Божией Матери. Здесь же – интересный материал «На «Почаевскую» – в Сумки». Далее в рубрике «Календарь» – «Похвальное слово в честь Богородицы» святителя Илия Минятия.

Много нового для себя и душеполезного найдут читатели в очерке «Там, где пророчествовал святой Илия» и публикации, приуроченной к дню памяти протоиерея Павла Чазова, жизнь и судьба которого связана с Марийским краем – «Будьте с Богом».

Известный и любимый многими нашими земляками батюшка Павел дал немало добрых и мудрых советов своим духовным чадам. Некоторые из них приведены в журнале. В том числе напоминание о том, что «Господь всегда и на всяком месте, всегда нам доступен. Он назвался для нас Отцом Небесным, так и нам надо быть Его любимыми детьми. Любить Его по-детски, надеяться на Него во всем, и Он, Всеблагий, устроит ваши дела во благо»… «Дорогие, не забывайте молиться. Молитва есть дыхание души, особенно Иисусова молитва. Она удобна во всяком деле, на всяком месте. Молитва нас соединяет с Богом. От Него же в душу приходит благодать Божия, которая питает душу всякими благами, душевными и телесными».

Среди других материалов номера – информация о заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, широкая подборка епархиальных новостей, трогательные воспоминания постоянного автора журнала Хионии Грачевой в рубрике «Былое» и традиционный «Месяцеслов».