Новости митрополии

Вышел очередной номер епархиального журнала на марийском языке «Шўм-чон изолык» 3035

8 ноября 2017г.
Автор: Денис Смирнов

Очередной ноябрьскийй номер журнала «Шўм-чон изолык», как и прежде, насыщен интересными публикациями, полезными советами и просто информационными познавательными материалами.

В октябре завершился уникальный проект «Дальняя деревенька», разработанный отделом социального служения и церковной благотворительности Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Проект получил поддержку в грантовом конкурсе «Православная инициатива в Марий Эл». В рамках проекта инициативная группа посетила ряд отдаленных от районных центров деревень. О целях и задачах проекта, а также о полученных результатах - на 1 и 2 странице журнала.

14 октября, в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посетил приход храма с. Эмеково. На праздничное богослужение также приехали православные добровольцы Йошкар-Олинской и Марийской епархии, которые поделились своими теплыми впечатлениями об увиденном и услышанном. Подробности на 3 странице.

Святой мученик Уар очень почитаем русским народом. К его предстательству прибегают, испрашивая ходатайства об облегчении участи душ умерших родственников, не сподобившихся Святого Крещения, а также о младенцах, умерших во чреве матери или при родах. Подробное жизнеописание святого мученика Уара расположено на 4 и 5 страницах издания, здесь и молитва ко святому.

6 октября 2017 года в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Одним из решений стало образование новой епархии на территории Республики Марий Эл. Об этом и других епархиальных новостях на 6 полосе издания.

Жизненные истории стали традиционными публикациями в журнале. Постоянный наш читатель и писатель Вера Николаева из Волжского района поделилась с нами очередной нравоучительной историей, где «земное и небесное» стали предметом разговора женщин, идущих по дороге в храм. Об этом вы сможете прочитать на 7 странице, а на 8 – рассказ из книги протоиерея Валентина Бирюкова «На земле мы только учимся жить» про обращение атеиста к Богу и последующей церковной жизни.

Рубрика «Сохраняем здоровье» в новом номере расскажет вам о полезных свойствах тыквы, а также рецептах, которые можно приготовить в домашних условиях для дальнейшего употребления в лечебных целях, например, тыквенной каше.

Православный календарь с комментариями Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла расположен на 11 странице. А на 12 – раскраска и увлекательное задание для детей.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте перейдя по ссылке.

Читайте "Шум-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 декабря 2020г.
18 декабря Церковь чтит память святого преподобного Саввы Освященного. Предлагаем вашему вниманию краткое жизнеописание этого святого на марийском языке. Видео подготовлено телеканалом "Союз". Перевод текстов осуществлен в
3 декабря 2020г.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отмечается в Православной Церкви 4 декабря. О его истории нам известно из древнего предания. В нашей передаче узнаем эту тайну.
3 декабря 2020г.
Свежий номер журнала «Шӱм-чон изолык» открывает наставление митрополита Йошкар-Олинского и Марийского ИОАННА на рождественский пост, который начался 28 ноября и продолжится до 7 января: