Новости митрополии

В музее истории Православия состоялась секция школьных библиотекарей 3704

27 ноября 2017г.
Автор: Светлана Домрачева

24 ноября в музее истории Православия состоялось заседание секции школьных библиотекарей города Йошкар-Олы в рамках V региональных Рождественских образовательных чтений. Тема секции «Понятие нравственного долга. Связь времен».

В работе секции приняли участие 23 человека. Это педагоги-библиотекари и школьные библиотекари общеобразовательных учреждений нашего города, представители библиотеки Православного центра и библиотеки прихода церкви иконы Божией Матери «Державная» поселка Медведево, специалисты управления образования, сотрудники отделов религиозного образования и катехизации нашей епархии и Йошкар-Олинского благочиния, и просто неравнодушные люди.

Гостей встречала заведующая музеем Светлана Сергеевна Пасынкова. Она рассказала об истории открытия музея истории Православия, о конкурсах и других мероприятиях, проводимых музеем. Для участников секции сотрудники музея подготовили мультимедийный материал о музее, его возможностях и деятельности, а также раздаточный материал с разнообразной информацией. В заключение Светлана Сергеевна пригласила всех участников секции к сотрудничеству. У музея истории Православия есть своя электронная страничка https://vk.com/club151175718 , где представлена информация о мероприятиях музея.

Далее для гостей была организована обзорная экскурсия по экспозиции музея. Экскурсию провел старший научный сотрудник - Дмитрий Евгеньевич Калмыков-Бережницкий. Нужно отметить, что экскурсия получилась очень интересной и познавательной. На довольно-таки небольшой территории музея представлено много интересного материала – здесь и древние нательные кресты, и оригиналы писем репрессированных священников из мест лишения свободы, которые можно прочитать, и информация по первым построенным в нашей республике храмам, облачения священников и многое другое. Да и само оформление экспозиции музея тоже вызвало большой интерес у участников секции.

Поскольку секция школьных библиотекарей в рамках Рождественских чтений проводится не впервые, у нее уже складываются некоторые традиции. Так традиционной стала беседа с диаконом церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка – отцом Дмитрием Смирновым. В этот раз он подготовил для участников секции беседу на тему «Гонения на православие в Марийском крае». Эта беседа затронула за живое всех участников секции, так как рассказ шел о том, что происходило в годы безбожия именно в нашем городе и нашем крае – там, где мы сейчас живем, там, где жили наши деды и прадеды. Диакон Дмитрий является сотрудником комиссии по канонизации святых нашей епархии. Комиссия изучает архивные документы, собирает данные об истории православия в нашем крае, о судьбах верующих людей. Вся эта информация представлена на сайте Комиссии по канонизации святых http://ortho-hist-12.ru/

Подведя итоги секции, участники приняли решение о сотрудничестве с музеем истории Православия, а также о сотрудничестве с православными библиотеками.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

20 декабря 2017г.
В рамках V Региональных Рождественских образовательных чтений прошла традиционная встреча митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна с родителями и педагогами.
11 декабря 2017г.
«Нравственные ценности и будущее человечества» - тема обсуждения участников конференции, состоявшейся на базе Новоторъяльской детской школы искусств им. Э.Н. Сапаева 29 ноября 2017 года.
8 декабря 2017г.
​​​​​​​В рамках V региональных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» 6 декабря 2017 г. впервые состоялся форум «Православие и семья»