Новости митрополии

Вышел очередной номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 3076

6 декабря 2017г.
Автор: Денис Смирнов

18 ноября 2017 года, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, за Божественной литургией в Донском ставропигиальном монастыре Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Феофана (Данченкова) во епископа Волжского и Сернурского. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Феофана на служение. В новом номере журнала на 1 и 2 страницах опубликовано слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феофану (Данченкову) на марийском языке.

О торжественном вступлении на новообразованную кафедру епископа Волжского и Сернурского Феофана в кафедральном Свято-Никольском соборе города Волжска, а также о том, как встретили духовенство и паства, в подробностях на 3 странице издания.

Вот уже несколько лет в д. Шереганово Моркинского района действует воскресная школа, которая объединяет детей близлежащих деревень. Соблюдать заповеди, почитать взрослых, с любовью и пониманием относится друг к другу, о духовно-нравственных ценностях и идеалах - об этом и не только им рассказывают местные педагоги. О том, как живет воскресная школа, рассказала читательница журнала. В частности, она рассказала о поездке в с. Арино, где посетили храм Рождества Христова.

Святитель Филарет Московский — великий святой, известный своими богословскими трудами, пастырской деятельностью, при жизни получивший дары прозорливости и исцеления. Подробное жизнеописание святителя расположилось на 4 и 5 полосе журнала.

Кафедрой марийского языка и литературы Марийского государственного университета совместно с комиссией по переводу Священного Писания на марийский язык готовится перевод миссионерского сборника «Непознанный мир веры». Эта уникальная книга пережила несколько переизданий. С чем связан столь большой интерес у публики? – читайте в новом номере.

В преддверии Рождества Христова, на странице издания расположилась поучительная история-сказка про добрую девочку Софию, с которой происходили невероятные истории. А все потому, что малышка верила в чудо…Рекомендуем для семейного чтения.

Духовно-нравственное ценности должны прививаться с младенчества, и этому должны способствовать родители, а также детские сады и школа. Примеры из жизни являются наглядными уроками для подрастающего поколения. Так, например, о бережном отношении к школьной одежде и сохранении своих личных вещей, рассказала читательница, которая столкнулась с этой проблемой в школе – об этом на 9 странице.

В редакцию журнала периодически приходят письма, где люди задают волнующие вопросы. На них отвечает настоятель храма Святой Троицы с. Сотнур иерей Игорь Сапаев. Вопросы и ответы расположились на 10 странице. Здесь же излюбленная нашими читателями рубрика «Сохраняем здоровье». Православный календарь с комментариями Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - на 11 полосе. А на 12 – раскраска, увлекательный лабиринт и занимательная игра «Найди отличия».

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте перейдя по ссылке.

Читайте "Шӱм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 декабря 2020г.
18 декабря Церковь чтит память святого преподобного Саввы Освященного. Предлагаем вашему вниманию краткое жизнеописание этого святого на марийском языке. Видео подготовлено телеканалом "Союз". Перевод текстов осуществлен в
3 декабря 2020г.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы отмечается в Православной Церкви 4 декабря. О его истории нам известно из древнего предания. В нашей передаче узнаем эту тайну.
3 декабря 2020г.
Свежий номер журнала «Шӱм-чон изолык» открывает наставление митрополита Йошкар-Олинского и Марийского ИОАННА на рождественский пост, который начался 28 ноября и продолжится до 7 января: