Новости митрополии

В Йошкар-Оле состоялось торжественное открытие V региональных Рождественских образовательных чтений 5163

7 декабря 2017г.
Автор: Пресс-служба епархии

7 декабря в Православном центре состоялось торжественное открытие V региональных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Уже с 6 ноября по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна они проводились совместно с местными администрациями на приходах и в благочиниях епархии.

Региональные чтения проходят в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Цель их - выявление и обсуждение актуальных вопросов в  сфере деятельности Церкви, формирование национального самосознания, гражданственности, патриотизма, духовности как мощных средств объединения здоровых сил общества.  Укрепление традиционной семьи и российской государственности через приобщение к изучению исторических, культурных памятников и духовно-нравственного наследия нашего края и Отечества.

В работе Чтений принимают участие педагоги, студенты и обучающиеся учреждений образования и культуры, социальные работники, священники, преподаватели воскресных школ.

В 10 часов митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн торжественно открыл пленарное заседание. В своей речи он отметил: «В рамках Международных Рождественских чтений в епархиях проводятся региональные чтения, которые подготавливают всех людей к этому великому торжеству, когда в Москве мы обсуждаем насущные проблемы нашей Российской Державы и всех стран, где есть приходы и епархии Русской Православной Церкви. В этом году чтения посвящены духовно-нравственным проблемам, которые сегодня как никогда актуальны. Если мы посмотрим на Россию со стороны, то увидим, что и молодое поколение, и люди в сознательном возрасте все более и более ввергаются в те духовно-нравственные грехи, которые постепенно разлагают человека и все наше общество, чтобы сохранить державу Российскую в целостности и возродить духовно-нравственно и экономически необходимо преобразование каждой личности в отдельности. Для этого необходимо разработать ту методологию и внедрить ее в наши школы, высшие учебные заведения, дошкольные учебные учреждения, чтобы человек воспитывался не только интеллектуально развиваясь, но становился полноценной личностью, духовно-нравственной, способной созидать нашу Державу, способной сохранить нашу семью и самого себя в этом многомятущемся мире».

В этом году в официальной части было представлено 4 доклада. Первым выступил кандидат богословия Василий Викторович Крикунов с докладом «Онтологические основания духовно-нравственных ценностей святоотеческой традиции и будущее России». Кандидат юридических наук, уполномоченный при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка Евгений Петрович Бурдо рассказал о «Духовно-нравственных аспектах воспитания детей в работе Уполномоченного при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка». Наталья Николаевна Чалдышкина, доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики Марийского государственного университета – о «Научно-методическом обеспечении духовно-нравственного воспитания и профессиональной подготовки будущих педагогов в системе высшей школы». А военный священник иерей Георгий Колотов, помощник командира дивизии по работе с верующими военнослужащими, выступил с сообщением «Развитие души и христианской нравственности как основы человеческой личности».

Далее состоялась церемония награждения педагогов и священнослужителей, творчески работающих в области духовно-нравственного воспитания. Программу открытия завершил праздничный концерт.

Во второй половине дня Чтения продолжили работу в секциях по восьми направлениям:

- Православие и образование;

- Православие и культура;

- Православие и семья. Социальное служение Русской Православной Церкви во взаимодействии с учреждениями здравоохранения и социального обслуживания;

- Православие и молодёжь;

- Православие и СМИ;

- Православие и взаимодействие с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством;

- Миссионерское служение Русской Православной Церкви;

- Древние монашеские традиции в условиях современности.

В рамках этих направлений прошло обсуждение и осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».